США требуют ужесточить санкции ООН против Северной Кореи

По словам представителя Госдепа Джона Кирби, США решительно осуждает намерение КНДР запустить спутник и требует ужесточить санкции против Пхеньяна
США требуют ужесточить санкции ООН против Северной Кореи

Попытки Северной Кореи запустить космический спутник с использованием технологий, применяемых для баллистических ракет, является нарушением целого ряда резолюций Совбеза ООН. Об этом сегодня в Вашингтоне заявил представитель Госдепа Джон Кирби, передает Укринформ.

По его словам, США требуют наложить на Пхеньян новый пакет жестких санкций. "Этот акт нарушит много резолюций Совета Безопасности ООН в связи с использованием запрещенных технологий баллистических ракет", - отметил Кирби. 

Он также напомнил о ядерных испытания, проведенные КНДР 6 января, что, по его словам, также является грубым нарушением резолюции СБ ООН. "Международное сообщество должно применить реальное наказание режима за его дестабилизирующие действия и ответить постоянно растущим давлением", - отметил Кирби, подчеркнув что с таким же призывом выступила во вторник постоянный представитель США при ООН Пауэр.

Напомним, сегодня в некоторых СМИ появилась информация о том, что Пхеньян намерен в феврале этого года осуществить запуск космического спутника с использованием технологий, применяемых для баллистических ракет.

Также напомним, 6 января на телевидении Северной Кореи было обнародовано заявление, в котором утверждалось, что КНДР провела первое испытание водородной бомбы, о существовании которой упоминала и ранее. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK