В России умерла дочь правозащитницы, сбежавшей с сыном в Украину - журналист

Российская правозащитница Ирина Калмыкова, сбежавшая в Киев после возбуждения уголовного производства, узнала, что в день перехода границы в России умерла ее дочь Алеся
В России умерла дочь правозащитницы, сбежавшей с сыном в Украину - журналист

В России умерла дочь правозащитницы Ирины Калмыковой, которая накануне сбежала в Украину через Беларусь. Об этом сообщил в Facebook российский журналист Аркадий Бабченко.

%img1big%

Читай также: Осужденный в России за шпионаж украинец Солошенко отправлен в колонию

"Год назад на Ирину завели дело. Два месяца назад Ирина бежала из России. Вместе с 14-летним сыном. На границе Украины и Беларуси их не пропускали – у парня не было паспорта. Два месяца тянулась эта канитель", – написал журналист.

По его словам, неделю назад Калмыкова все-таки перешла границу. "Сейчас она в Украине. Успела буквально за несколько дней до того, как в Беларусь ушел запрос об ее аресте и экстрадиции. Вчера Ирина узнала, что Леся, которая осталась в России – не могла уехать, потому что ухаживала за тяжело больной бабушкой, но надеялась уехать потом, позже... В общем, Леся умерла", – сообщил Бабченко.

Паскудное время рождает паскудные сюжеты. Пару лет назад дочь Ирины Калмыковой Лесю похитило ФСБ. Взяло в заложники. У ...

Опубликовано Аркадием Бабченко 4 февраля 2016 г.

Он отметил, что "смерть, скорее всего, наступила по естественным причинам". "Умерла Леся еще 25 января, но стало известно это только 4 февраля. И сегодня же Ирина Калмыкова объявлена в России в розыск. То есть вернуться она не может. Ее арестуют сразу, еще на границе. Этим ребятам плевать – умерла дочь, не умерла", – написал журналист.

Читай также: Мать "героя Новороссии" на Алтае убили под мемориальной таблицей сына – блогер

Бабченко сообщил, что пару лет назад Лесю похищало ФСБ. "Взяло в заложники. У подъезда дома в Подмосковье, где они жили тогда. Полночи катали на машине, выспрашивали про деятельность мамы, угрожали. В итоге отпустили", – рассказал Бабченко. 

Укрінформ cо ссылкой на Калмыкову сообщает, что несколько дней никто не знал, где находится девушка: на телефонные звонки она не отвечала. "Бабушка Алеси, проживающая на родине Калмыковых, в городе Когалыме Ханты-Мансийского округа, организовала самостоятельные поиски. Она стала обзванивать все отделения полиции и больницы Москвы", – говорится в сообщении.

По данным агентства,  4 февраля в одной из московских больниц женщине подтвердили, что к ним действительно поступала разыскиваемая ей девушка. "Она поступила в больницу 25 января и умерла не приходя в сознание. По заключению врача – от воспаления легких. Товарищ Ирины Калмыковой по протесту накануне съездила в морг на опознание и подтвердила, что это Алеся", – сообщается в материале.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK