Эрдоган угрожал ЕС бесконтрольным наплывом беженцев - СМИ

В неофициальном разговоре, который состоялся в ноябре у Эрдогана с главами Еврокомиссии и Евросовета, президент якобы требовал от ЕС 6 млрд евро
Эрдоган угрожал ЕС бесконтрольным наплывом беженцев - СМИ
EPA/UPG

Европа будет попросту затоплена мигрантами, если главы государств Евросоюза не предложат Турции лучший вариант помощи для урегулирования миграционного кризиса, чем тот, который есть сейчас. Это якобы заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, пишет Reuters со ссылкой на неназванный греческий новостной сайт.

Читай также: У берегов Турции перевернулись лодки с мигрантами, 35 погибших

“Мы можем открыть дверь в Грецию и Болгарию в любое время, мы усадим беженцев в автобусы... Так как вы собираетесь справляться с ними, если мы не договоримся? Убьете их?“ - якобы сказал Эрдоган в разговоре с президентом Евросовета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером после саммита G20 в прошлом ноябре.

По данным источника, Анкара затребовала 6 млрд евро помощи от ЕС, а после того, как европейцы предложили лишь половину от этой суммы, турки якобы заявили, что им деньги ЕС не нужны.

Читай также: В Госдуме предложили разорвать договор о дружбе с Турцией

Как говорится в сообщении сайта, утверждает Reuters, в “жаркой дискуссии“ Эрдоган часто перебивал еврочиновников, обвинял ЕС в обмане, а Юнкера лично - в неуважении к президенту Турции.

Пресс-службы Еврокомиссии и Евросовета отказались комментировать информацию о таком разговоре, а реакцию администрации турецкого президента пока не удалось получить.

Смотри также - Лидеры Турции и РФ обменялись жесткими заявлениями в связи со сбитым российским Су-24:


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK