Разведка США: Боевики Исламского государства готовят теракты в США и Европе

В настоящее время террористы активны примерно в 40 странах мира.
Разведка США: Боевики Исламского государства готовят теракты в США и Европе
EPA/UPG

Глава американского разведагентства Винсент Стюарт сообщил о подготовке террористами “Исламского государства“ терактов в США и Европе. Об этом сообщает издание ГОРДОН, со ссылкой на CNN.

Читай также: ООН: ИГИЛ является самой богатой террористической организацией в мире

В настоящее время террористы активны примерно в 40 странах, добавил директор нацразведки Джеймс Клэппер. Он подчеркнул, что террористическая угроза сейчас высока как никогда.

Клэппер заявил, что ИГИЛ использовало наплыв мигрантов из Сирии, чтобы “скрыть среди мирных жителей террористов“. Для успешного перемещения “агентов“ террористы используют захваченные в Сирии станки и изготавливают фальшивые документы.

Читай также: Террористы ИГ планируют атаки в Средиземноморье - СМИ

По данным ООН, к Исламскому государству присоединились не менее 34 террористических группировок по всему миру, а в будущем эта цифра будет увеличиваться. ИГИЛ является самой богатой террористической организацией в мире, а доходы террористов от незаконной продажи продуктов достигают $400-500 млн в год. В банковских филиалах на захваченных террористами территориях был размещен $1 млрд. Террористы ИГИЛ контролируют около 90 тыс км² территории, а число боевиков составляет от 50 до 200 тыс. человек.

Смотри также - США призывают всех усилить давление на ИГИЛ:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK