Национальная либеральная партия Румынии представила стратегию объединения с Молдовой

Стратегия на объединение с братским молдавским народом должна быть предметом общенационального консенсуса, заявил представитель президентской Национальной либеральной партии Румынии Виорел Абаде.
Национальная либеральная партия Румынии представила стратегию объединения с Молдовой

Национальная либеральная партия Румынии президента Клауса Йоханниса презентовала концепцию политики по присоединению к Молдове. Об этом пишет местное издание Infoprut.

По данным издания, стратегию, согласно которой объединение с Молдовой должно стать главным приоритетом внешней политики Румынии и объединить все политические силы, представил представитель партии президента Виорел Абаде.

"Бессарабский вопрос не должен быть вопросом межпартийной борьбы, а должен быть вопросом, который объединяет все наши политические силы. Стратегия на объединение с братским народом должна быть предметом общенационального консенсуса", – цитирует издание Абаде

Отмечается, что, согласно положениям стратегии, Румыния будет поддерживать евроинтеграционные стремления Молдовы. В документе также говорится о создании совместного с Молдовой медиапространства, продвижении румынского языка и культуры через поддержку румынского радио и телевидения в Кишиневе.

Также планируется увеличить поддержку православной митрополии Бессарабии, развивать программы в области среднего образования и высшего образования, а также упрощать получение румынского гражданства для бывших румынских граждан Молдовы и их потомков.

Кроме того, планируется развитие общей транспортной инфраструктуры стран и усиление взаимодействия силовых ведомств обеих стран и совместной борьбе с коррупцией. Также в документе говорится об объединении финасовой и банковской систем Румынии и Молдовы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK