В Колумбии разрешили аборты зараженным вирусом Зика

Более 5 тысяч беременных женщин в Колумбии заражены вирусом, который приводит к рождению детей с поврежденным мозгом.
В Колумбии разрешили аборты зараженным вирусом Зика

Правительство Колумбии официально подтвердило, что заболевание вирусом Зика является показанием для легального аборта, сообщило агентство Reuters.

Власти страны, где прерывание беременности разрешено в исключительных случаях, опасаются, что беременные, перенесшие вирус, обратятся в подпольные клиники.

Агентству стало известно о первом случае легального аборта в этой стране по причине заражения беременной вирусом, который приводит к рождению детей с микроцефалией.

Всего, по данным института здоровья Боготы, в стране насчитывается более 5 тыс. беременных, перенесших заболевание. Общее количество заболевших, по состоянию на 13 февраля, – 31 555 человек.

Медики говорят, что аборт необходим, если срок беременности не более шести месяцев.

В январе группа активистов, ученых и юристов в Бразилии подали петицию в Верховный суд страны с требованием разрешить аборты для женщин, зараженных вирусом Зика.

Всемирная организация здравоохранения допустила, что количество зараженных в странах Южной и Северной Америки может достичь 3–4 млн человек.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Впервые он был выявлен в Уганде в 1947 году. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин. Вакцины от Зика пока не существует.

Болезнь уже обнаружили в 21 стране Карибского бассейна, Северной и Южной Америке, а также у жителей нескольких стран Европейского союза.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK