Турецкая армия обстреляла позиции курдов на территории Сирии

Обстрелу подверглась авиабаза, на которой базировались отряды курдских повстанцев.
Турецкая армия обстреляла позиции курдов на территории Сирии

Вооруженные силы Турции нанесли удар по позициям курдских повстанцев в районе города Азаз на территории Сирии. Об этом сообщила газета Yeni Safak.

Артиллерийскому обстрелу подверглась авиабаза, которую контролировали отряды курдского "Союза народной защиты", после того, как отбили ее у "Свободной сирийской армии". Как отмечает издание, курды закрепились в предместьях Азаза после того, как правительственные войска при поддержке авиации РФ начали массированную атаку на соседний Алеппо.

Отмечается, что, кроме удара по авиабазе, турецкая армия обстреляла и другие цели на сирийской территории.

В Турции "Союз народной защиты" считают связанным с Рабочей партией Курдистана и относят к числу террористических.

Азаз находится всего в семи километрах от сирийско-турецкой границы. Эту местность Анкара намеревается превратить в зону безопасности, пишет газета.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

В ночь на 12 февраля контактная группа по Сирии в Мюнхене достигла соглашения о немедленном сокращении насилия, которое должно через неделю привести к окончанию боевых действий. Однако в первый же день после заключения договора о перемирии в Сирии российская авиация, по словам турецкой стороны, нанесла ряд ударов, в ходе которых погибли 16 мирных сирийцев.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK