Дамаск заявил о вторжении турецких военных на территорию Сирии

Турецко-сирийскую границу пересекли 12 пикапов, оборудованных пулеметами, в которых находятся около 100 вооруженных человек, которые, возможно, являются турецкими военными и наемниками, заявили в МИД Сирии.
Дамаск заявил о вторжении турецких военных на территорию Сирии

Министерство иностранных дел Сирии заявило о пересечении сирийско-турецкой границы 12 пикапами, оборудованных пулеметами, рассказывает интернет-издание Гордон. Как сообщает сирийское агентство SANA со ссылкой на дипведомства, в пикапах находятся около 100 вооруженных человек, которые, возможно, являются турецкими военными и наемниками.

%img1big%

Отмечается, что сирийское министерство иностранных дел направило запрос в генеральному секретарю ООН и Совету безопасности ООН, назвав действия Турции “возмутительными“.

Читай также: Режим Асада обвинил турецких военных во вторжении в Сирию

Также Дамаск назвал атаки турецких военных в Сирии “грубым нарушением“ суверенитета Сирии, принципов ООН и резолюций Совета безопасности по противодействию терроризму.

Дамаск подчеркнул, что у Сирии есть право ответить на “неправомерные“ действия Турции.

13 февраля вооруженные силы Турции нанесли удар по позициям курдских повстанцев в районе города Азаз на территории Сирии, который находится всего в 7 км от сирийско-турецкой границы. 

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Читай также: Умерла мать Башара Асада

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

В ночь на 12 февраля контактная группа по Сирии в Мюнхене достигла соглашения о немедленном сокращении насилия, которое должно через неделю привести к окончанию боевых действий. Однако в первый же день после заключения договора о перемирии в Сирии российская авиация, по словам турецкой стороны, нанесла ряд ударов, в ходе которых погибли 16 мирных сирийцев.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK