МИД Турции: Россия бомбит школы и больницы в Сирии, это военное преступление

РФ сводит на нет усилия по достижению мира в Сирии, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
МИД Турции: Россия бомбит школы и больницы в Сирии, это военное преступление
EPA/UPG

Министерство иностранных дел Турции расценило бомбардировки Сирии российскими войсками как военное преступление. Об этом говорится в официальном заявлении министерства, пишет Гордон.

Читай также: Генсек ООН: В результате последних авиаударов в Сирии погибли 50 человек

“С сожалением констатируем, что Россия после принятия 11 февраля в Мюнхене решения о прекращении огня не только не прекратила бомбардировки в Сирии, но и начала наносить авиационные и ракетные удары по школам и больницам. Были атакованы две школы в Азазе, больница в Марат аль-Нумане, функционирующая под эгидой международной гуманитарной организации “Врачи без границ“. В результате этих атак погибли более 30 человек, среди которых большинство – женщины и дети. Ранено более 100 мирных граждан“, – сказано в заявлении.

Читай также: Волонтеры показали пилотов РФ, бомбивших Сирию

Эти действия России по международному праву считаются военным преступлением, заявили в МИД Турции. В Анкаре полагают, что РФ нагнетает обстановку в регионе и сводит на нет усилия по достижению мира, что приведет “к очень серьезным последствиям“.

15 февраля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал действия российской авиации “вопиющим нарушением международного права“.

Читай также: Давутоглу обвинил Россию в преступлениях против человечества

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

Большинство ударов РФ в последние дни приходятся по позициям повстанцев-туркоманов на севере Сирии, отмечают турецкие СМИ.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK