Мандат спецмиссии ОБСЕ в Украине продлен на год

В настоящее время в состав специальной наблюдательной миссии входит около 700 наблюдателей из 46 стран-членов ОБСЕ.
Мандат спецмиссии ОБСЕ в Украине продлен на год

Мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине продлен на год.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайер, опубликованном на официальном сайте немецкого МИД.

"Я рад, что нам удалось сегодня продлить мандат специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине еще на год, до конца марта 2017 года. Мы также приняли сегодня новый бюджет для миссии в размере почти €100 млн, что позволит спецмиссии выполнять свою важную роль в стабилизации перемирия и реализации Минских договоренностей", – отметил Штайнмайер.

Также глава МИД Германии призвал все стороны конфликта строго соблюдать перемирие и обеспечить наблюдателям миссии беспрепятственный доступ ко всем участкам зоны конфликта без исключений.

"К сожалению, наблюдатели сообщают нам, что перемирие остается хрупким и миссия, как и раньше, не имеет полного доступа ко всей зоне конфликта", – отметил министр.

Отмечается, что в настоящее время в состав миссии входит около 700 наблюдателей из 46 стран-членов ОБСЕ.

В 2016 году Германия председательствует в ОБСЕ, сменив Сербию. В течение года глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер будет председателем ОБСЕ (до него председателем был глава МИД Сербии Ивица Дачич).


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK