Россия намерена созвать заседание Совбеза ООН из-за планов Турции ввести войска в Сирию

РФ планирует внести проект резолюции, в котором будут содержаться требования прекратить нарушения суверенитета и территориальной целостности Сирии.
Россия намерена созвать заседание Совбеза ООН из-за планов Турции ввести войска в Сирию

Россия намерена созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с заявлением Турции о намерении ввести свои войска на территорию Сирии. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает интернет-издание Гордон.

Читай также: США созывают в Женеве экстренные переговоры по ситуации в Сирии

Она отметила, что в регионе все больше обостряется обстановка в связи с обострением ситуации на сирийско-турецкой границе и объявленными планами Турции по введению своих войск на север Сирии.

Российское внешнеполитическое ведомство обеспокоено проходом боевиков ИГИЛ на сирийскую территорию и созданием там террористических баз. Захарова подчеркнула, что это подрывает усилия по запуску политического урегулирования в Сирии.

Читай также: Песков: Цель Кремля в Сирии - защита собственных интересов России

“В этой связи Россия намерена сегодня созвать заседание СБ ООН для обсуждения этого вопроса и внести проект резолюции, в котором будут содержаться требования прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии и идущие в разрез с резолюцией СБ ООН 2254, а также усилиями по запуску сирийского мирного процесса“, – сказала она.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд считает, что существует риск войны между Турцией и Россией из-за турецкого участия в сирийском конфликте.

Читай также: РФ отрабатывает в Сирии боевое применение оружия с ядерным потенциалом - Турчинов

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK