Обама подтвердил свое намерение быстро вывести войска из Ирака

Обама подтвердил свое намерение быстро вывести войска из Ирака
Reuters

Об этом он сообщил в ходе интервью телекомпании NBC.

По мнению президента США, на сегодняшний день иракцы сами готовы взять на себя ответственность за положение с безопасностью в стране, он воздал должное региональным выборам в Ираке, которые, по его мнению, прошли в наиболее мирной обстановке со времени свержения американцами Саддама Хусейна.

На прошлой неделе Обама провел встречи в Пентагоне, где заявил, что хотел бы видеть организованный и поэтапный вывод американских войск из Ирака. В разговоре с руководством вооруженных сил США американский лидер отметил, что выборы в Ираке показали готовность самих иракцев принять ответственность на себя за происходящее в стране и "мы будем передавать им ответственность" - сказал президент США в интервью.

  США уйдут из Ирака до 2011 года

Кроме того, президент США отметил, что "одним из отрезвляющих моментов начального этапа его президентства стала необходимость подписывать письма с соболезнованиями семьям погибших солдат".

Ранее он не раз говорил о намерении вывести все боевые подразделения США и Ирака в течение 16 месяцев после своего вступления в должность. Всего в Ираке сейчас находится около 140 тыс. американских военнослужащих.

Как сообщалось, 1 февраля президент США Барак Обама поздравил иракский народ с состоявшимися выборами в региональные советы. По мнению Обамы, прошедшие выборы - еще один важный этап в самоопределении иракского народа.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK