Глава МИД Латвии: ЕС зашел в тупик

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич убежден, что основная проблема ЕС - это система управления
Глава МИД Латвии: ЕС зашел в тупик

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич считает, что ЕС действительно зашел в тупик, его внутренние и внешние проблемы копились годами. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

“Ясно, что основная проблема ЕС - это система управления, особенно в таких сферах, которые, как правило, больше относятся к национальному государству: единая валюта, пространство для перемещения“, - отметил глава МИД.

Он упомянул различные компромиссы и возражения со стороны членов ЕС против тех механизмов и инструментов, которые могли бы сделать действительно эффективными и Шенгенскую зону, и еврозону.

Кризис 2008 года ясно показал, что нельзя полагаться только на национальные механизмы. “Мы пережили греческий кризис и статистические ошибки, отсутствие банковского регулятора“, - сказал Ринкевич.

Вторая важная проблема, с точки зрения министра - это миграция и борьба с терроризмом. “К сожалению, политики центральной, западной или восточной Европы, вместо того, чтобы слушать друг друга, занимаются ненужной и неприемлемой риторикой“, - отметил министр.

По его словам, третий вопрос - что скажут в этом году британские избиратели. “Если они скажут “да“ членству страны в ЕС, некоторые упомянутые проблемы удастся решить“, - отметил Ринкевич, добавив, что Великобритания была отличным партнером и союзником в решении многих вопросов ЕС и НАТО.

По итогам двухдневных переговоров с лидерами ЕС 20 февраля британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания настаивает на особых условиях, при которых согласна остаться в составе ЕС, добавив, что повторного референдума по членству в Евросоюзе не будет. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK