В феврале от ударов ВВС РФ в Сирии погибли до 400 граждан - СМИ

ВВС РФ бобмами и ракетами (также кассетными и фосфорными) бомбит школы, мечети и больницы, утверждается в отчете Сирийского института справедливости
В феврале от ударов ВВС РФ в Сирии погибли до 400 граждан - СМИ

В результате бомбардировок российской авиации только в феврале 2016 года в Сирии погибли по меньшей мере 390 мирных жителей, включая 53 женщин и 103 детей. Такие данные приводятся в отчете неправительственной гуманитарной организации Сирийский институт справедливости (SIJ) со штаб-квартирой в Алеппо, утверждает турецкое агентство Анадолу.

В частности, отмечается в документе, авиаударам ВВС РФ - в том числе с применением кассетных и фосфорных бомб - подверглись школы, мечети и больницы в Алеппо и прилегающих к нему районах. 

Как предполагают наблюдатели SIG, основной целью атак российской авиации на севере Сирии являлось перекрытие гуманитарного коридора между Алеппо и Турцией с тем, чтобы отрезать блокированные в центре города отряды оппозиции от Идлиба.

Читайте также: В разрушенный бомбардировками сирийский Хомс возвращаются люди

Ранее РФ и США, как сопредседатели Международной группы поддержки Сирии, согласовали прекращение противостояния в Сирии, которое носит временный и частичный характер, и вступило в силу 27 февраля. Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции заявил, что 97 повстанческих группировок согласились присоединиться к перемирию в Сирии сроком на две недели. РФ и США решили не спорить о нарушениях перемирия в Сирии публично, но заверили, что будут проверять каждое сообщение о таких инцидентах.

Согласно заявлениям официальных представителей США, Турции и монархий Персидского залива, соблюдение перемирия в Сирии зависит главным образом от прекращения Россией бомбардировок сил оппозиции и мирных жителей, которые осуществляются под прикрытием "борьбы с терроризмом".

Читайте также: Перемирие в Сирии соблюдают все стороны, кроме террористов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK