9 марта жители Земли имеют шанс увидеть полное солнечное затмение

Начнется затмение по всемирному времени в 23 часа 19 минут еще 8 марта, когда лунная полутень коснется Земли в Индийском океане возле острова Суматра
9 марта жители Земли имеют шанс увидеть полное солнечное затмение

9 марта жители Земли имеют шанс увидеть полное солнечное затмение. Полная его фаза будет видна в экваториальной области Земли. Именно на экваторе видны самые продолжительные полные затмения Солнца, максимальная длительность которых может достигать 7 минут. Но для этого должны быть соблюдены три условия: затмение на экваторе, Луна в перигее и Солнце в афелии. Об этом сообщает galaxysss.ru.

Но в затмение 9 марта 2016 года будут соблюдены лишь два первых условия, а Солнце будет в двух месяцах от перигелия и в четырех месяцах от афелия (в начале июля). Поэтому продолжительность полной фазы составит лишь немногим более 4 минут. Лунная тень при данном затмении будет проходить в основном по водной поверхности двух океанов: Индийского и Тихого. По суше тень Луны пробежит лишь по островам Индонезии, где покроет четыре крупных города, самый большой из которых - Палембанг с полуторамиллионным населением. Паланкарая, Баликпапан и Палу поочередно покроются лунной тенью через некоторое время после Палембанга в утренние часы 9 марта 2016 года.


Схема солнечного затмения (galaxysss.ru)

Начнется затмение по всемирному времени в 23 часа 19 минут еще 8 марта 2016 года, когда лунная полутень коснется поверхности Земли в Индийском океане близ берегов острова Суматра, и начнет движение в восточном направлении. Анимация хода затмения покажет вам это движение детально. Постепенно покрывая страны Юго-Восточной Азии, лунная полутень будет создавать вид частного солнечного затмения с различными фазами для жителей этих стран. Полутень Луны уже успеет покрыть собой часть Австралии и китайских провинций, когда, наконец, в 00 часов 16 минут (уже 9 марта) по всемирному времени на поверхность Земли вступит тень Луны в Индийском океане западнее побережья Сумарты.

Достигнув за несколько минут западного берега Суматры, лунная тень предоставит на утреннем небе первый вид полного солнечного затмения жителям Индонезии и туристам, отдыхающим на берегу Индийского океана. Далее лунная тень накроет, упомянутый выше, Палембанг. Это произойдет в 0 часов 21 минуту 44 секунды по всемирному времени ( + 7 часов по местному). Полная фаза продлится здесь всего 1 минуту 52 секунды и составит 1,011 при высоте Солнца над горизонтом 18 градусов. Частное затмение в Палембанге будет продолжаться еще час с небольшим, напоминая о незабываемом небесном шоу. Сведения об обстоятельствах полного затмения в других населенных пунктах можно узнать из таблицы ниже.

Далее тень Луны пересечет крупные острова Калимантан, Сулавеси и ряд небольших островов, и около 1 часа по всемирному времени начнет путь по просторам Тихого океана, где уже не будет больших участков суши. Своего максимума затмение достигнет около двух часов по всемирному времени в месте Тихого океана с координатами 10 градусов северной широты и 149 градусов восточной долготы при ширине полосы полной фазы 155 километров. Окончание полного затмения для Земли произойдет в 3 часа 38 минут по всемирному времени западнее берегов Северной Америки, когда тень Луны соскользнет с поверхности Земли. Частное затмение для Земли закончится в 4 часа 35 минут по всемирному времени.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK