США намерены разместить в Южной Корее противоракетные комплексы

США и Южная Корея договорились о размещении противоракетных комплексов THAAD на корейском полуострове
США намерены разместить в Южной Корее противоракетные комплексы

Южная Корея и США создали объединенную рабочую группу по подготовке размещения противоракетных комплексов THAAD, передает Синьхуа.

Страны подписали соглашение о создании объединенной рабочей группы, на первом заседании которой было начато обсуждение деталей размещения ПРК подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата.

В министерстве обороны Южной Кореи подчеркнули, что недавние провокационные действия Северной Кореи оказали весомое влияние на ситуацию в регионе. Поэтому размещение THAAD поможет Южной Корее противостоять угрозам со стороны КНДР, которые "становятся все более серьезными".

В то же время, официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Хун Лэй отметил, что Китай решительно выступает против размещения на корейском полуострове комплексов THAAD и призывает заинтересованные стороны к осмотрительности в этом вопросе и уважению стратегических интересов Китая в сфере безопасности.

Напомним, Европейский союз 4 марта расширил санкции против Северной Кореи из-за ядерных испытаний.

2 марта Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию об усилении санкций в отношении Пхеньяна. Согласно новым санкциям, все грузы, идущие в Северную Корею или из нее, будут инспектироваться на предмет запрещенных товаров и технологий.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK