На переговорах по Сирии не исключают федерализацию - СМИ

Некоторые варианты урегулирования конфликта предполагают "весьма слабый центр и большую автономию для регионов", утверждает источник в Совбезе ООН
На переговорах по Сирии не исключают федерализацию - СМИ

Основные игроки переговоров по урегулированию сирийского вооруженного конфликта не исключают того, что стране может помочь федерализация, которая обеспечит территориальную целостность и даст свободу действий регионам. Об этом со ссылкой на близкий к переговорам источник в Совбезе ООН сообщает Reuters.

Идея федерализации уже представлена спецпосланнику ООН по Сирии Стеффану де Мистуре. Ранее ее не исключал и местный диктатор Башар Асад.

"При желании сохранить страну единой, существует различные модели устройства государства. В некоторых вариантах эти модели предполагают весьма слабый центр и большую автономию для различных регионов", - отметил источник, не уточнив подробности такого возможного устройства страны.

Как пишет агентство, данные анонима из Совбеза ООН подтвердил и другой дипломатический источник. По его словам, идею федерализации Сирии поддерживает не только РФ, но и ряд западных стран.

Новый этап переговоров с участием сирийской оппозиции должен состояться 14 марта. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK