Разведка Бельгии знала о готовящемся теракте в аэропорту - СМИ

Спецслужбы Бельгии были предупреждены о готовящихся терактах в Брюсселе, однако безопасность не была обеспечена на должном уровне.
Разведка Бельгии знала о готовящемся теракте в аэропорту - СМИ

Бельгийские службы безопасности и другие западные спецслужбы заранее получили предупреждения от разведки о готовящихся терактах в Бельгии, сообщает Haaretz со ссылкой на свои источники в спецслужбах.

Читай также: Арестован подозреваемый в организации терактов в Брюсселе

При этом, отмечается, что спецслужбы знали о запланированных атаках и в аэропорту и, возможно, в метро.

И несмотря на предупреждения, службы безопасности не смогли обеспечить достаточный уровень безопасности в Брюсселе, где находится большинство институтов Евросоюза.

Отмечается также, что теракты планировались в штаб-квартире Исламского государства в городе Ракка (Сирия).

Читай также: Серия терактов в Брюсселе: хроника событий

Группировка, ответственная за теракты в Брюсселе, была тесно связана с террористами, совершившими теракты в Париже в ноябре. Предполагается, что обе ячейки были частью террористической сети, связанной с террористом Салахом Абдесламом. Он сумел бежать из Парижа после ноябрьских событий, скрывался в Брюсселе, где и был арестован.

Напомним, 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя Завентем, в зале вылетов. Позже еще два взрыва произошли на станциях метро Мальбек и Шуман. Жертвами терактов стали 31 человек, 250 получили ранения. Прокуратура Бельгии заявила, что в аэропорту действовали террористы-смертники. Позже боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за теракты в Брюсселе. 

Смотри также - Видео терактов в Брюсселе 22 марта:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK