Суд в Гааге дал 40 лет экс-лидеру боснийских сербов Караджичу

Гаагский трибунал признал бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича виновным в преступлениях против человечности
Суд в Гааге дал 40 лет экс-лидеру боснийских сербов Караджичу
EPA/UPG

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича виновным в преступлениях против человечности во время конфликта в Боснии и Герцеговине. Об этом сообщает Reuters.

Караджич был признан виновным в убийствах и преследованиях мусульман в ряде муниципалитетов Боснии и приговорил экс-лидера боснийских сербов к 40 годам тюрьмы. При этом суд решил снять с экс-лидера боснийских сербов одно из двух предъявленных ему обвинений в геноциде.

Читай также: Суд в Гааге не сможет рассмотреть дело об аннексии Крыма Россией

Как сообщает русская служба Би-би-си, суд признал Караджича ответственным за организацию массового убийства мусульман в Сребренице в 1995 году.

Караджич также признан виновным в организации нападений на мирных жителей и в убийствах в ходе осады города Сараево. Прокурор требовал приговорить Караджича к пожизненному заключению.

В 1995 году трибунал обвинил Караджича в преступлениях, совершенных в период войны в Боснии и Герцоговине, а в 1996 году выдал ордер на его арест. В 1996 году под угрозой международных санкций в отношении Республики Сербской Караджич был вынужден покинуть пост президента и около 13 лет находился в подполье. 

Читай также: США обвинили Исламское государство в геноциде

Караджич был задержан в Белграде 21 июля 2008 года в результате спецоперации и дожидался выдачи МТБЮ в следственном изоляторе Специального суда в Белграде. 30 июля 2008 года Караджич был экстрадирован в Гаагу.

Его обвиняют в организации массовых убийств боснийских мусульман и хорватов. Так, по данным ООН, в рамках кампании “по деморализации и устрашению“ отряды Караджича убили более 6 тыс. мусульман (по другим данным, 7,5 тыс мальчиков и мужчин-мусульман) в городе Сребреница в июле 1995 года и обстреляли столицу Боснии Сараево.

Смотри также видео открытия в Киеве выставки российской военной техники, которую отправили в Гаагу:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK