На США и РФ приходится более 90% мирового ядерного оружия - Обама

Вашингтон и Москва должны обсудить дальнейшее сокращение оставшихся со времен холодной войны ядерных арсеналов, убежден американский лидер Барак Обама
На США и РФ приходится более 90% мирового ядерного оружия - Обама

США и РФ необходимо заключить новый договор о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов стран, а также выработать международное соглашение о прекращении производства расщепляющихся материалов для ядерного оружия. Об этом в своей статье в Washington Post, приуроченной к Саммиту по ядерной безопасности, заявил президент США Барак Обама, пишет Голос Америки.

"Соединенные Штаты и Россия, на которые в совокупности приходится более 90 процентов от общего числа ядерного оружия в мире, должны обсудить дальнейшее сокращение своих ядерных арсеналов", - убежден американский лидер.

Обама вновь обратился к Москве с призывом полностью соблюдать обязательства по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности, который РФ, по убеждению властей США, нарушает. Президент США также выразил сомнения в полезности крупных ядерных арсеналов в современном мире.

"Как и наше военное руководство, я продолжаю считать, что наш массивный ядерный арсенал, оставшийся со времен холодной войны, плохо отвечает сегодняшним угрозам... Безопасность всего мира зависит от того, чтобы отдельные страны, в том числе США, ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и заключили новый договор о прекращении производства расщепляющихся материалов для ядерного топлива раз и навсегда", - написал он.

Обама также призвал мировое сообщество сохранять единство в свете ядерных испытаний КНДР.

"Дополнительные санкции, введенные недавно против Пхеньяна Совбезом ООН, демонстрируют, что любое нарушение повлечет за собой последствия. США продолжат работать с союзниками и партнерами в направлении полной и подтверждаемой денуклеаризации Корейского полуострова мирным путем", - отметил президент США.

Читайте также: Канадский премьер назвал ядерный терроризм реальной угрозой миру

По его словам, США, будучи единственной страной, когда-либо применявшей ядерное оружие, обязаны проявлять инициативу в его уничтожении.

В ходе ядерного саммита, который стартует сегодня, 31 марта, более 50 мировых лидеров обсудят, как предотвратить попадание ядерного оружия в руки террористов. Президент Украины Петр Порошенко находится с рабочим визитом в США, где также примет участие в Саммите и пробудет в Вашингтоне до 2 апреля включительно.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK