Грузия хочет стать посредником в конфликте Армении и Азербайджана

Правящая коалиция в Грузии готова организовать мирные переговоры представителей Армении и Азербайджана в связи с эскалацией конфликта в Карабахе
Грузия хочет стать посредником в конфликте Армении и Азербайджана
В Грузии руководитель парламентского большинства и один из лидеров правящей коалиции Грузинская мечта Георгий Вольский заявил, что власти страны готовы организовать в Тбилиси срочную встречу представителей Армении и Азербайджана - для переговоров о мире. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Происходят очень печальные события. Есть жертвы. Ситуация чрезвычайная. Мы готовы стать посредниками в любой форме", - отметил Вольский.

С таким предложением Грузия выступила впервые после 1991 года, когда президент Звиад Гамсахурдия инициировал проведение в Тбилиси мирных переговоров тогдашних руководителей Армении и Азербайджана, Левона Тер Петросяна и Аяза Муталибова, но не получил согласия Еревана и Баку.

Армения утром 2 апреля обвинила Азербайджан в широкомасштабном наступлении в Нагорном Карабахе. Обе стороны конфликта заявляют о больших потерях у противника, а также обвиняют друг друга в провокациях. Официально Армения признала гибель 18 армянских военнослужащих в боях в течение дня, Азербайджан - гибель 12 азербайджанских военнослужащих.

Непризнанная Нагорно-Карабахская республика находится на территории Азербайджана. Баку считает ее оккупированной территорией. В 1994 после шести лет войны был подписан Бишкекский протокол, на основании которого Азербайджан, Армения и Нагорный Карабах договорились о прекращении огня, но на линии столкновения время от времени вспыхивают конфликты. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK