Лидер Армении грозит признать независимость Нагорного Карабаха

Президент Армении распорядился, чтобы МИД начал работу в направлении заключения с Нагорным Карабахом договора о военной взаимопомощи
Лидер Армении грозит признать независимость Нагорного Карабаха

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что в случае широкомасштабных военных действий Ереван признает независимость Нагорного Карабаха. Об этом он сказал сегодня на встрече с послами стран-членов ОБСЕ, сообщает Радио Свобода.

"Я распорядился, чтобы МИД начал работу в направлении заключения с Нагорным Карабахом договора о военной взаимопомощи. И здесь я должен отметить, что я не раз заявлял, что если военные действия будут продолжаться и будут иметь широкий масштаб, Республика Армения признает независимость Нагорного Карабаха", - сказал Саргсян.

Президент Армении отметил, что Ереван как одна из сторон подписанного в 1994 году соглашения о прекращении огня продолжит в полной мере выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности в Нагорном Карабахе.

По словам Саргсяна, "благодаря своевременным и профессиональным действиям Армии обороны Нагорного Карабаха стало возможно взять под контроль".

Армения утром 2 апреля обвинила Азербайджан в широкомасштабном наступлении в Нагорном Карабахе. Обе стороны конфликта заявляют о больших потерях у противника, а также обвиняют друг друга в провокациях.

3 апреля Министерство обороны Азербайджана заявило, что Баку прекращает в одностороннем порядке военные действия в зоне карабахского конфликта.

Непризнанная Нагорно-Карабахская республика находится на территории Азербайджана. Баку считает ее оккупированной территорией. В 1994 после шести лет войны был подписан Бишкекский протокол, на основании которого Азербайджан, Армения и Нагорный Карабах договорились о прекращении огня, но на линии столкновения время от времени вспыхивают конфликты.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK