Крушение Boeing в Ростове: названа официальная причина катастрофы

Ошибка пилотов привела к крушению самолета в Ростове-на-Дону.
Крушение Boeing в Ростове: названа официальная причина катастрофы
EPA/UPG

Причиной крушения Boeing авиакомпании Fly Dubai в Ростове-на-Дону стал перевод пилотами самолета в режим ручного пилотирования при сложных метеоусловиях, сообщает Межгосударственный авиационный комитет.

Как сообщается, экипаж “инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлетный режим“, после чего произошла ситуация, которая впоследствии привела к аварии.

Читай также: Конфликт пилотов назван причиной крушения Боинга в Ростове - СМИ

“В процессе первого захода на посадку в 22:42 UTC на высоте 340 метров, получив информацию от бортовой системы о “сдвиге ветра“ (резком изменении силы и направления ветра), экипаж принял решение об “уходе на второй круг“, после чего осуществлял полёт в районе аэропорта в ожидании улучшения погодных условий“, — говорится в сообщении.

По информации ведомства, в процессе второго захода на посадку в режиме ручного пилотирования, экипаж на высоте 220 метров принял решение об “уходе на второй круг“ и инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлётный режим.

“На высоте 900 метров одновременно с отдачей экипажем штурвала «от себя» стабилизатор самолёта был отклонён на 5 градусов на пикирование, в следствие чего самолёт перешёл в энергичное снижение с реализацией вертикальной перегрузки до -1 ед. Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолёта с землёй. Столкновение произошло на скорости более 600 км/ч с углом тангажа на пикирование более 50 гр.“, - сообщается в МАК.

Читай также: Российский Гидрометеоцентр озвучил возможную причину авиакатастрофы в Ростове

Кроме того, отмечается, что оборудование в ростовском аэропорте в момент крушения Boeing было исправным, а метеорологическое обеспечение полета лайнера во время захода на посадку соответствовало требованиям нормативных и руководящих документов.

В настоящее время в лаборатории МАК продолжаются работы по восстановлению полной картины авиационного происшествия. 

Напомним, 19 марта в Ростове-на-Дону при заходе на посадку разбился пассажирский Boeing-737, следовавший рейсом из Дубая. на борту самолета находилось 62 человека: 55 пассажиров, в том числе 4 ребенка, и 7 членов экипажа. МЧС РФ опубликовало список погибших, большинство пассажиров были гражданами России.

Смотри также - Запись последних переговоров пилотов на борту Боинга перед крушением:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK