Теракты в Брюсселе: Установлена личность "террориста в шляпе"

"Террористом в шляпе" из брюссельского аэропорта оказался Мохамед Абрини, которого также подозревают в соучастии в организации терактов в Париже
Теракты в Брюсселе: Установлена личность "террориста в шляпе"

Мохаммед Абрини, подозреваемый в организации терактов в Брюсселе 22 марта, признался, что был одним из трех террористов в брюссельском аэропорту, а именно так называемым "террористом в шляпе". Об этом заявили в бельгийской прокуратуре, сообщает Le Soir.

%img1big%

Читай также: Теракты в Брюсселе: Задержан шестой подозреваемый

Абрини, который был задержан в ходе спецоперации 8 апреля, признался, что после совершения теракта выкинул куртку и продал свою шляпу. Как сообщает L'Echo, он также рассказал следователям, что брюссельские джихадисты сначала планировали осуществить теракты в Париже, но попав под подозрение, совершили их в Брюсселе.
 
Абрини 31 год. Он вырос в брюссельском гетто для мигрантов - районе Моленбек. До 2015 года он 21 раз был задержан полицией за мелкие преступления. В 17 лет он совершил первую кражу и кинул образование сварщика, после этого не раз был арестован за хранение наркотиков, незаконную транспортировку оружия, оскорбления и угрозы. Абрини подозревается в участии в терактах 13 ноября в Париже. Его младший брат погиб в Сирии в 2014 году, воюя в рядах группировки Исламское государство.
 

Читай также: Один из брюссельских террористов работал в Европарламенте

Личность "террориста в шляпе" несколько недель была загадкой для следствия.
 
22 марта в аэропорту и на станциях метро Брюсселя прогремели взрывы. В результате терактов, по последним данным бельгийской прокуратуры, погибли 32 человека, около 150 были ранены. 
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK