Переключиться на мобильную версию

Министр обороны Польши сказал, куда может ударить Россия

Задачей войск НАТО в Польше будет сдерживание потенциального агрессора с особым учетом района Сувальского перешейка у границы с Россией и Беларусью.
Антоний Мацеревич рассказал куда Россия может нанести удар
Антоний Мацеревич рассказал куда Россия может нанести удар
EPA/UPG

Задачей войск НАТО в Польше будет сдерживания потенциального агрессора с особым учетом района Сувальского перешейка (северо-восток Польши у границы с Россией и Беларусью). Об этом после встречи в Брюсселе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и командующим сил Альянса в Европе Филиппом Бридлавом заявил глава Минобороны Республики Польша Антоний Мацеревич, передаетт PAP.

Читай также: Польша предлагает сделать Украину главной темой совета НАТО-РФ

“Мы имеем общую точку зрения, что результаты саммита (НАТО в Варшаве 8-9 июля, - ред.) должны подтвердить развернутое присутствие на переднем крае войск НАТО в таком объеме, который будет отпугивать потенциального агрессора (Россию - ред.) С особым учетом безопасности Сувальского перешейка“, - отметил Мацеревич.

Он подчеркнул, что Сувальский перешеек является “ключевым пунктом“, с точки зрения возможной угрозы и оказания помощи балтийским странам.

 

 Сувальский перешеек  - ключевой пункт, сточки зрения возможной угрозы
Сувальский перешеек - ключевой пункт, сточки зрения возможной угрозы

 

Мацеревич выразил уверенность, что варшавский саммит НАТО принесет положительные решения относительно регулярного присутствия войск Альянса на восточном фланге НАТО.

Читай также: Впервые после аннексии Крыма соберется совет Россия-НАТО

Сувальский перешеек - это узкий участок границы, разделяющей Польшу и Литву. В случае ее возможного захвата со стороны Калининградской области России или территории Беларуси балтийские страны будут отрезаны от других стран НАТО.

Эксперты аналитического центра European Leadership Network ранее заявили, что растущие масштабы и частота военных учений, которые проводят как Североатлантический альянс, так и Российская Федерация, значительно увеличивают риск вооруженного конфликта в Европе.

18 марта Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал США и ЕС сохранить санкции против России, введенные в связи с конфликтом в Украине, пока РФ не начнет выполнять минские соглашения. 

Смотри также - Как инструкторов Нацгвардии обучают по стандартам НАТО:

Комментариев (34)
Отсортировать по дате Вниз
lonanew3    31.10.2016, 13:56
Оценка:  -6
lonanew3
Между_строк    15.04.2016, 07:22
Оценка:  +1
Между_строк
Украмнцам в Крыму и на Донбассе они тоже мерещелись? Или в 1968 в Праге это был мираж?
Юray    09.11.2016, 12:06
Оценка:  +1
Юray
Юray    09.11.2016, 12:06
Оценка:  -1
Юray
Barabashka07    15.04.2016, 07:23
Оценка:  +2
Barabashka07
Юray 13.04.2016, 11:53
США аннексировало хоть 1 квадратный метр Панамы?
ЛицоРыганало    15.04.2016, 07:25
Оценка:  -1
ЛицоРыганало
это - во-первых. Ну а во-вторых, сравнивать великие США с задрипанной паРашкой... Ну это просто смешно. Что позволено Юпитеру, не позволено быку. Поэтому за крысм паРашке еще предстоит отвечать. И отвечать будет всеми своими активами и пассивами педерация расейская. До последнего руского козла
непокупайкод460    11.10.2016, 11:13
Оценка:  -3
непокупайкод460
Antisovok    15.04.2016, 07:25
Оценка:  -6
Antisovok
Кёнигсберг исконно немецкая земля! Куриллы Японии! Свободу государствам Кавказа! Сибирь, хватит кормить мацкву! Ну и татары, башкиры определяйтесь уже Даёшь реальную Федерализацию! А на востоке Китай рулит! Диды Маонгольские ваивали...Отдавайте, исконно китайско-монгольскую землю Сибирь Няш!
Antisovok    15.04.2016, 07:25
Оценка:  -6
Antisovok
Питеру и Кареллии пора уже домой - в Финляндию!
ЛицоРыганало    15.04.2016, 07:25
Оценка:  -7
ЛицоРыганало
так не пускают же... Домой пьяную рускую срань не пускают. Так и говорят, что финов, дескать, с карелами пустим. А козломордую орду - наxyй с полуострова. А руские - народ упертый и упоротый. Они своими пьяными самочками белых медведей кормят.
malinovkacv    15.04.2016, 07:25
Оценка:  +6
malinovkacv
Судя Вашей логике,получается ,что все национальности,что сейчас живут в Америке должны отбыть на родину - даешь свободу индейцам!!!
malinovkacv    15.04.2016, 07:25
Оценка:  +6
malinovkacv
Все страны колысь отвоевывали у когось территории и благодаря этому теперь существуют государства. Вы определитесь с какого века или тысячелетия надо отдавать территории и каким племенам,так-как государства появились позже
ЛицоРыганало    15.04.2016, 07:25
Оценка:  -6
ЛицоРыганало
ты чо, кобла зоновская (нормально? Понимаешь? Твой език?), берега попутала? Где Америка, а где паРашка? Или ты, cyка, - дочка лавруши-коня, с вайомингской пропиской? Ты б, курица, песдовала в свой курятник, и там руской срани рассказывала и вопросы задавала, от недоeба страдающая
malinovkacv    15.04.2016, 07:25
Оценка:  +6
malinovkacv
ЛицоРыганало, ты полностью оправдывеашь свой ник - ты истинный рыггганало и,"светоч и гордость "нашего украинского народа. Спасибо,что показываешь истинное лицо пришедших к власти и их поспешников.
непокупайкод460    11.10.2016, 11:13
Оценка:  -7
непокупайкод460
непокупайкод460    11.10.2016, 11:13
Оценка:  -6
непокупайкод460
V7151017    15.04.2016, 07:33
Оценка:  -1
V7151017
треба васстанавіть істєріческую справєдлівасть па-русскі: повернути калінінград на істарічєскую родіну!
ortodox07    15.04.2016, 07:31
Оценка:  -2
ortodox07
о чем бы еще поговорили хз
inshaallah    15.04.2016, 07:25
Оценка:  +6
inshaallah
истерика
Antisovok    15.04.2016, 07:25
Оценка:  +4
Antisovok
Отмороженные...
Antisovok    15.04.2016, 07:25
Оценка:  -7
Antisovok
Не пшекам пришла пора паниковать, а белорусам. Как только батька кони двинет, так у них там и начнутся народные республики... До приднестровья не пробились, так к Кенегсбергу будут прорываться ваньки в лаптях.
ЛицоРыганало    15.04.2016, 07:25
Оценка:  -6
ЛицоРыганало
там дофин весь в медалях. Унаследует титул и престол. Даром, что без детства остался...
Antisovok    15.04.2016, 07:26
Оценка:  +2
Antisovok
Там есть две области "исконно русской земли"....
inshaallah    15.04.2016, 07:25
Оценка:  -5
inshaallah
Калининград (восточная Прусия) по Нюрбергскому Пакту в 1946году передан в аренду СССР на 50 лет! Срок аренды закончился в 1996 году. Почему Европа держит язык сфинктарами и не вернёт свои земли? Почему об этом молчит Мацеревич?
solamiya22    15.04.2016, 07:25
Оценка:  +3
solamiya22
Ложь.В статье VI Потсдамского соглашения «О городе Кёнигсберге и прилегающем к нему районе» говорится о том, что прилегающая к Балтийскому морю часть западной границы СССР проходит от пункта на восточном берегу Данцигской бухты, обозначенного на прилагаемой карте к востоку — севернее Браунсберга
solamiya22    15.04.2016, 07:25
Оценка:  +3
solamiya22
—Гольдапа к стыку границ Литвы, Польской Республики и бывшей Восточной Пруссии. Президент США Трумэн и британский премьер-министр зафиксировали в протоколе своё согласие оказать политическую и дипломатическую поддержку окончательной передаче территории СССР
Antisovok    15.04.2016, 07:26
Оценка:  +3
Antisovok
Потому же , что и Будапештский меморандум.
Barabashka07    15.04.2016, 07:23
Оценка:  -6
Barabashka07
Юray! Да балуйся ты своей ядерной балалайкой, тешься, оно может тебя и успокаивает! Но в страны независимые не лезь! Не насаждай свои законы! А если мне понадобится твоя помощь - я сам попрошу!