Министр обороны Польши сказал, куда может ударить Россия

Задачей войск НАТО в Польше будет сдерживание потенциального агрессора с особым учетом района Сувальского перешейка у границы с Россией и Беларусью.
Министр обороны Польши сказал, куда может ударить Россия
EPA/UPG

Задачей войск НАТО в Польше будет сдерживания потенциального агрессора с особым учетом района Сувальского перешейка (северо-восток Польши у границы с Россией и Беларусью). Об этом после встречи в Брюсселе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и командующим сил Альянса в Европе Филиппом Бридлавом заявил глава Минобороны Республики Польша Антоний Мацеревич, передаетт PAP.

Читай также: Польша предлагает сделать Украину главной темой совета НАТО-РФ

“Мы имеем общую точку зрения, что результаты саммита (НАТО в Варшаве 8-9 июля, - ред.) должны подтвердить развернутое присутствие на переднем крае войск НАТО в таком объеме, который будет отпугивать потенциального агрессора (Россию - ред.) С особым учетом безопасности Сувальского перешейка“, - отметил Мацеревич.

Он подчеркнул, что Сувальский перешеек является “ключевым пунктом“, с точки зрения возможной угрозы и оказания помощи балтийским странам.

 

%img2big_popup%

 

Мацеревич выразил уверенность, что варшавский саммит НАТО принесет положительные решения относительно регулярного присутствия войск Альянса на восточном фланге НАТО.

Читай также: Впервые после аннексии Крыма соберется совет Россия-НАТО

Сувальский перешеек - это узкий участок границы, разделяющей Польшу и Литву. В случае ее возможного захвата со стороны Калининградской области России или территории Беларуси балтийские страны будут отрезаны от других стран НАТО.

Эксперты аналитического центра European Leadership Network ранее заявили, что растущие масштабы и частота военных учений, которые проводят как Североатлантический альянс, так и Российская Федерация, значительно увеличивают риск вооруженного конфликта в Европе.

18 марта Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал США и ЕС сохранить санкции против России, введенные в связи с конфликтом в Украине, пока РФ не начнет выполнять минские соглашения. 

Смотри также - Как инструкторов Нацгвардии обучают по стандартам НАТО:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK