Суд отменил решение о выплате Россией $50 млрд акционерам ЮКОСа

Ранее Гаагский суд обязал Россию выплатить миллиарды бывшим акционерам ЮКОСа, теперь это решение отменено. Экс-акционеры обжалуют новый вердикт суда.
Суд отменил решение о выплате Россией $50 млрд акционерам ЮКОСа
EPA/UPG

По итогам рассмотрения жалобы России на решения арбитража в Гааге, которым в июле 2014 года экс-акционерам ЮКОСа присудили $50 млрд, окружной суд Гааги отменил это решение. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Читай также: Жителям решать: Ходорковский призвал услышать Крым

“Это абсолютная победа Российской Федерации“, - заявил в комментарии BBC глава Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков, представляющий РФ во всех тяжбах с бывшими акционерами ЮКОСа.

Суд постановил, что дело выходило за пределы юрисдикции Постоянной палаты третейского суда в Гааге, выносившей первоначальное решение по нему. Стороны процесса могут обжаловать решение окружного суда в Верховном суде Нидерландов.

Читай также: Ходорковский: России предстоят непростые времена разложения коррумпированной, стареющей власти

Представитель экс-владельцев ЮКОСа ранее заявил, что отмена решения даст России основания требовать снятия ареста с некоторых ее зарубежных активов. Теперь бывшие акционеры обжалуют это решение в апелляционном суде Гааги.

Напомним, суд в Гааге в июле 2014 года пришел к выводу, что российские власти незаконно отобрали ЮКОС у владельцев. В связи с этим Россию обязали выплатить потерпевшим компенсацию на общую сумму в $50 млрд. Бывший главный акционер ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что “дело ЮКОСа от начала и до конца есть неприкрытое разграбление успешной компании окологосударственной мафией“.

Смотри также - Ходорковский о Путине и его окружении:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK