Германия просит Бельгию отключить два реактора АЭС

На корпусах блоков некоторых бельгийских АЭС обнаружены многочисленные трещины.
Германия просит Бельгию отключить два реактора АЭС
euobserver.com

Немецкие энергетики выявили на корпусах энергоблоков бельгийских АЭС многочисленные трещины, которые несут выходящие за рамки нормы риски. Министр окружающей среды ФРГ Барбара Гендрикс обратилась к бельгийскому правительству с просьбой временно отключить два реактора на АЭС Тианж и АЭС Дуль, пишет Deutsche Welle.

Читай также: Министр транспорта Бельгии подала в отставку из-за терактов в Брюсселе

В немецком министерстве высказывают опасения по поводу безопасности дальнейшей работы упомянутых энергоблоков в случае каких-либо неисправностей.

Как отмечает Гендрикс, отключение энергоблоков стало бы “мощным сигналом относительно мер пресечения“, которые показали бы немецкой стороне ответственность и внимательность к опасениям своих европейских соседей.  Официального запроса в бельгийское правительство министерство пока не делало.

Читай также: Теракты в Брюсселе: Задержан шестой подозреваемый

После терактов в Брюсселе в связи с угрозами безопасности был эвакуирован персонал атомной электростанции, расположенной вблизи города Льеж. В пресс-службе бельгийской энергетической компании Electrabel впоследствии уточнили, что эвакуация касалась не всего персонала, а лишь тех, от кого работа станции не зависит напрямую. Позднее местные СМИ со ссылкой на источники в полиции сообщали, что основной целью террористов могли быть атомные электростанции.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK