Польская прокуратура: самолеты ЦРУ тайно садились на территории страны

Польская прокуратура: самолеты ЦРУ тайно садились на территории страны
Reuters

По словам прокурора Роберта Маевского, такой вывод сделан после опроса свидетелей. "Мы прослушали свидетелей. Подтверждаем, что сообщения прессы о прилетах самолетов в аэропорт Шыманы являются правдивыми. Мы подтверждаем, что зафиксировано несколько полетов в тот период", - сказал он.

Польские СМИ неоднократно заявляли о том, что на территории страны находились секретные тюрьмы ЦРУ. Еще в 2005 году Газета выборча сообщала, что в Польше находилась главная европейская секретная тюрьма ЦРУ, где содержались террористы.

В свою очередь, польская радиостанция Radio Zet утвеждает, что секретные самолеты ЦРУ приземлялись в стране 11 раз. Это якобы подтверждают данные, обнародованные по итогам работы спецкомиссии Европарламента, занимавшейся тайными тюрьмами ЦРУ в Европе.

Ранее New York Times писала, что на территории Польши в течение как минимум трех лет действовала тайная тюрьма ЦРУ, где пытали подозреваемых в терроризме. По данным журналистов, секретная база располагалась в 170 км к северу от Варшавы. Предполагается, что там допрашивали Шейха Халида Мохаммеда, главного подозреваемого в террористических атаках 11 сентября 2001 года в США.

Отметим, польские политики не один раз опровергали сообщения прессы о секретных самолетах и тайных тюрьмах ЦРУ на территории их страны.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK