В Турции из-за критики Эрдогана задержана голландская журналистка

Журналистка Эбру Умар сообщила, что полиция задержала ее из-за сообщений в Twitter, посвященных президенту Эрдогану.
В Турции из-за критики Эрдогана задержана голландская журналистка
facebook.com

Нидерландская журналистка турецкого происхождения Эбру Умар была задержана полицией Турции в городе Кушадасы на западе страны в ночь на воскресенье, 24 апреля. Об этом сообщает Немецкая волна.

Задержание произведено "из-за некоторых сообщений в Twitter о турецком президенте Эрдогане", цитирует SMS-сообщение Умар нидерландское интернет-издание The Post Online.

Читай также: Эрдоган оформил жалобу на немецкого комика из-за стиха

В своем микроблоге Twitter журналистка сначала сообщила, что ночью у дверей ее квартиры появилась полиция, затем - что она задержана. Как сообщило министерство иностранных дел Нидерландов, представители посольства страны поддерживали связь с задержанной. Через несколько часов Умар была освобождена, однако ей запретили покидать Турцию, сообщает нидерландская газета Metro.

Эбру Умар занимает критическую позицию по отношению к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Недавно она опубликовала колонку в Metro, где рассказала о письме, разосланном консульством Турции в Роттердаме с просьбой к проживающим там туркам сообщать о случаях оскорбления в соцсетях турецкого президента.

Читай также: Турецкие курды готовы усилить военное противостояние с Анкарой

Кроме того, как сообщает Bild, накануне вечером Турция отказала во въезде греческому фоторепортеру Йоргосу Мутафису, прилетевшему в аэропорт Стамбула по заданию этого немецкого издания. 19 апреля в том же аэропорту был задержан корреспондент немецкой телекомпании ARD Фолькер Швенк. По данным правительства ФРГ, в Турции ухудшается ситуация со свободой слова, а десятки турецких журналистов находятся в заключении или в предварительном заключении.

Смотри также - видео столкновения курдов и силовиков в Турции:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK