Турецкие курды готовы усилить военное противостояние с Анкарой

Пока Турция не изменит своего подхода, РПК будет расширять военные действия, заверил лидер бойцов.
Турецкие курды готовы усилить военное противостояние с Анкарой

Военизированная организация Рабочая партия Курдистана готова расширить боевые действия против правительственных сил Турции. Об этом в интервью службе Би-би-си заявил лидер организации Джемиль Байык.

“Курды будут защищаться до конца. Пока Турция не изменит своего подхода, РПК будет расширять военные действия“, - сказал он.

Читай также: Президент Турции озвучил количество жертв конфликта с курдами

Байык также обвинил президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в эскалации конфликта. “Он хочет, чтобы курды сдались. Если они не сдадутся, он хочет убить всех курдов. Он открыто об этом говорит, он не скрывает этого“, - пояснил глава курдской организации.

В начале апреля после неофициальной встречи с президентом США в Вашингтоне турецкий лидер заявил, что РПК, PYD и YPG для турецкой власти “такие же террористы, как ИГ“. РПК официально запрещена в Турции.

По словам курдского лидера, РПК не стремится отделиться от Турции и готова сотрудничать с турецкой стороной, если официальная Анкара захочет переговоров.

Советник Эрдогана Ильнур Чевик сообщил, что власти Турции пока не планируют никаких переговоров с РПК. “Они пытаются создать отдельное государство на территории Турции, это очевидно“, - заявил он.

Читай также: Курды в Турции: “Мы все парализованы войной“

Перемирие между РПК и турецким правительством было кардинальным образом нарушено в июле 2015 года. С тех пор в результате военных действий между турецкими войсками и РПК погибли более тысячи человек, отмечает источник. В целом, РПК начала вооруженную борьбу за независимость Курдистана в 1984 году; с той поры жертвами конфликта стали по меньшей мере 40 тысяч человек.

В конце марта командующий пешмерга Полад Джанги заявил об опасениях иракских курдов насчет того, что в стране может начаться другой конфликт, как только завершится борьба против террористов Исламского государства: на этот раз с Хашд аль-Шааби - военизированными группировками шиитского ополчения, лояльного к иракскому правительству. 
 
Смотри также - Видео момента взрыва в Анкаре:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK