Кыргызстан не уведомил Вашингтон о намерении закрыть авибазу Манас

Кыргызстан не уведомил Вашингтон о намерении закрыть авибазу Манас
AP

Об этом сообщил журналистам в Вашингтоне исполняющий обязанности официального представителя госдепартамента США Роберт Вуд.

Как отметил Вуд, "мы не получали от киргизских властей никаких официальных уведомлений о каком-либо решении закрыть базу".

При этом он подтвердил, что США и Кыргызстан "продолжают обсуждение" вопроса об этой базе.

Кроме того,  он не стал поддерживать предположения по поводу того,  что к разработке Бишкеком решения о прекращении эксплуатации базы Манас американской стороной якобы могла быть причастна  Россия. "Я не собираюсь строить выводов. Могу сказать лишь, что  мы работаем с властями Кыргызстана. На этом я поставлю точку", -  заявил официальный представитель американского  внешнеполитического ведомства.

Между тем, в среду вечером телекомпания Си-Эн-Эн привела слова американского генерала Дэвида Петреуса, который осуществляет руководство операциями в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, включая Афганистан. Он заявил, что недавно был в Кыргызстане, и тема закрытия базы вообще не поднималась.

Напомним, 3 февраля в Москве состоялась встреча президента Кыргызстана Курманбека Бакиева с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Бакиев пообещал закрыть военную базу ВВС США, расположенную около Бишкека, а Россия заявила о предоставлении Кыргызстану кредита на 2 млрд долларов и безвозмедной помощи в размере 150 млн долларов.

Секретарь Совбеза Кыргызстана Адохам Мадумаров заявил, что войска США покинут военную базу Манас в течение 180 дней. Отсчет начнется с момента обмена нотами между Бишкеком и Вашингтоном, который произойдет в ближайшее время. Дальнейшее пребывание американских войск на базе Манас будет нарушать законы Кыргызстана.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK