Протесты во Франции: в ход шли дубинки, гранаты, пылали автомобили

В ходе протестов во Франции полиция использовала гранаты со слезоточивым газом.
Протесты во Франции: в ход шли дубинки, гранаты, пылали автомобили
EPA/UPG

28 апреля во Франции в ходе массовый протестов против реформы трудового законодательства в столкновениях пострадали более 20-и полицейских, трое находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщает France 24.

Смотри также: Во Франции проходят многотысячные демонстрации: полиция применила газ

В крупнейших городах Франции прошла новая волна уличных демонстраций и забастовок. Массовые беспорядки вспыхнули в Париже, Нанте, Ренне и Лионе. Только по центральным улицам Парижа в четверг прошли около 60 тыс протестующих. Полиция вынуждена была применить гранаты со слезоточивым газом.

%vid1%

Протесты против реформы трудового законодательства проходят уже свыше месяца. Речь идет о законопроекте, который должен упростить процедуру увольнения работников во Франции и расширить свободу бизнеса в организации рабочего времени. Власти считают реформу необходимой для борьбы с 10-процентной безработицей в стране. Реформа должна избавить бизнес от страха перед наймом новых работников, полагает правительство. Профсоюзы же уверены, что президент Франсуа Олланд идет на большие уступки бизнесу в ущерб правам трудящихся, чье положение на рынке труда станет еще более непрочным после реформы.

Читай также: Во Франции мигранты из "джунглей" Кале зашили рты в знак протеста

Первая общенациональная забастовка прошла 9 марта. В ней участвовало до полумиллиона французов, утверждали профсоюзы. Полиция насчитала по стране 224 тысячи демонстрантов. 31 марта во Франции прошла вторая общенациональная забастовка. На улицы вышло, по данным полиции, 390 тысяч человек.

После манифестации 31 марта в Париже родилось движение Nuit Debout (“ночное стояние“): его участники разбили протестный лагерь на Площади Республики в Париже. Идею круглосуточной акции подхватили во многих других городах Франции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK