Деды выступали: В России показали цирковое представление ко дню Победы

В Санкт–Петербурге прошла премьера циркового представления "Салют Победы!", на котором побывал даже министр культуры РФ
 |  Автор: Максим Григорьев
Деды выступали: В России показали цирковое представление ко дню Победы
fontanka.ru

На премьеру циркового представления “Салют Победы!“ 29 апреля в Санкт-Петербург приехал министр культуры Владимир Мединский.

%img9big%

Само представление, названное “героической пантомимой“, будет идти на манеже Большого Санкт-Петербургского государственного цирка до 15 мая. Спектакль был поставлен народным артистом России Анатолием Марчевским десять лет назад, но в Петербурге такое впервые. 

%vid1%

Далее мы представляем краткое описание самой пантомимы, приведенное на сайте Фонтанка.ру.

“У цирка работает полевая кухня. На раздаче - солдат в ватнике, белых перчатках и нарукавниках. В большой картонной коробке - сушки россыпью. Перед входом полуобнаженная бронзовая циркачка, как всегда, возвещала, что цирк приехал“.

%img2big%

“Билетеры и униформисты облачены в пилотки и плащ-палатки. Продавцы мигающей лампочками и поющей на разные голоса сувенирной ерунды прикололи на лацканы георгиевские ленточки. Новинка продаж - натуралистичные игрушечные автоматы из пластмассы. Их кладут прямо поверх упаковок с сахарной ватой“.

%img10big%

Читай также: Чубаров предупредил о провокациях оккупантов в Крыму на 3 мая

“Под песню “Журавли“ на окутанный бутафорским дымом манеж выходят цирковые артисты в форме красноармейцев. Демонстрируется эквилибристический номер на пирамиде из трех ручных гранат и автомата“.

“Медсестра в ушанке, ватнике и огромных сапогах не по размеру поливает из шприца бойца-клоуна, который отвлекает всех от отдыха игрой на гармошке. На натянутой поперек манежа проволоке пляшут под “Клен кудрявый“. В финале эквилибристка в гимнастерке и юбке садится на проволоку в шпагат. Бойцы на манеже начинают плясать и брататься. Наконец медсестра укладывает всех спать“.

%img6big%

Читай также: Авиация НАТО совершила пять перехватов самолетов РФ в Балтии

“Дрессировщик выводит гиббона в форме СС. Гиббон хватается за поданную ему трапецию и уже в полете теряет штаны. Круг позора завершается пробежкой по бортику манежа без штанов и с белым флагом. Собаки в форме солдат вермахта играют в футбол воздушными шариками, то и дело роняя ворота и лопая шарики. Безобразие пресекают красноармейцы, которые грузят обе команды в клетку с лозунгом “Фашизм - на свалку истории!“. Клетку увозят. Вслед врагу девушки и юноши в форме Красной армии грозят кулаками. Потом показывают “силу русского медведя“. Дрессированный медведь кувыркается по манежу и карабкается на лестницу“.

%img7big%

“Второе отделение начинается с водружения красного знамени канатоходцем на символический Рейхстаг. В центр манежа, подобно трапу, опускается берлинский мост, по нему на белом коне спускается “маршал Жуков“. Под ноги коню складывают знамена Рейха“.

%img13big%

“В финале на берлинский мост-трап выходит молодой красноармеец с мечом, берет на руки маленькую девочку и мост поднимается. Под песню “День Победы“ на манеж выводят ветеранов и блокадников, которые смотрели представление из первого ряда. Им дарят цветы“.

%img18big%

Отзывы на представление оказались неоднозначными:

Читай также: Пропутинского байкера “Хирурга“ взбесила правда о Второй мировой войне

“Нам понравилось все. И музыка, и представление  весь стиль того времени», – в один голос говорят блокадники, которых пригласили на премьеру.

“Единственное, что, может быть, для детей смотреть это тяжело“, – отмечает Галина Рогова, педагог с 55-летним стажем.

“Пусть привыкают, – возражает блокадница Алия Рысаева. – Я вот запомнила — мы были детьми, сидели в бомбоубежище, и все были дисциплинированные. Вот и они пусть знают“.

%vid2%

Фото представления:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK