Путин закрытым указом наградил двух генералов за Сирию

Один из награжденных - начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов - основной подозреваемый в деле по Иловайску
Путин закрытым указом наградил двух генералов за Сирию

Президент России Владимир Путин закрытым указом присвоил начальнику Генштаба  Валерию Герасимову и замминистра обороны Дмитрию Булгакову звания Героя России за организацию операции в Сирии. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на источники.

Читай также: Newsweek: Путин соврал о выводе войск из Сирии

Высшая государственная награда также посмертно была присвоена бывшему начальнику ГРУ РФ Игорю Сергуну, скончавшемуся 4 января.

По словам офицера центрального аппарата Минобороны РФ, формально присвоение приурочено ко Дню Победы 9 мая, однако по факту генералы получили высшее звание “в знак признания заслуг в военно-воздушной операции в Сирии“.

Читай также: В Сирии разбился российский вертолет

Герасимов и Булгаков стали самыми высокопоставленными военными, которым Путин присвоил высокое звание за операцию в Сирии.

По данным издания, Герасимов получил Героя России по совокупности заслуг, связанных с планированием и реализацией операции в Сирии. Замминистра обороны РФ, начальник тыла Дмитрий Булгаков удостоился высшей государственной награды за организацию материально-технического обеспечения авиабазы Хмеймим.

Читай также: Россия перевела троих своих генералов с Донбасса в Сирию

В Минобороны РФ не стали комментировать информацию о присвоении звания Героя России высшему руководству, сославшись на конфиденциальность данных.

Напомним, в марте стало известно, что офицер российских сил специальных операций погиб в Сирии во время выполнения задачи по наведению авиаударов по террористам в районе Пальмиры.

Смотри также - Вылет первой группы российских самолетов с базы в Сирии:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK