L'Express: Приезжайте к нам в Чернобыль!

L'Express: Приезжайте к нам в Чернобыль!
Корреспондент.net

77-летняя Ганна Константинова живет в маленьком городке Чернобыль. Он расположен всего в 18 километрах от злосчастной украинской АЭС, на которой 26 апреля 1986 года произошла авария. Тем не менее, это не мешает ей растить помидоры и картофель или есть грибы из ближайшего леса.  

Что немало удивляет всех посетителей, которые перед заходом за периметр дают письменное обязательство соблюдать все официальные меры безопасности: не прикасаться к растениям и сооружениям, не есть и не курить на открытом воздухе, не сидеть на земле…

"Мне хорошо, очень хорошо в Чернобыле! - отвечает эта пожилая женщина с оранжевым платком на голове. - Воздух свежий, река рядом, все как надо. У травы хороший запах, летом все цветет, растут яблоки, помидоры". 

Она сочувствует японцам, на которых свалились землетрясение, цунами и взрывы на атомной станции в Фукусиме, но считает ядерный кризис наименьшим из этих зол. "Если бы их электростанция взорвалась, они бы это пережили, как и мы, вот и все", - уверена Константинова.

Она считает, что радиоактивное излучение не вредит здоровью. "Многие знакомые люди, которых эвакуировали, умерли, а я до сих пор жива", - отмечает она.

После взрыва четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, сильнейшей ядерной катастрофы в истории человечества, Ганна была одной из 130 000 украинцев, которых эвакуировали из созданной вокруг станции 30-километровой зоны отчуждения. Вернувшись к себе месяц спустя, она так и осталась жить в своем покрашенном в зеленый цвет маленьком деревянном доме. 

Всего за запретным периметром в настоящий момент проживает около 270 престарелых людей. Поначалу власти грозили им выселением, однако потом все же решили смириться с их присутствием.

Иван и Мария Семенюк сегодня одни из девяти оставшихся жителей деревни Парышив, где большая часть домов давно заброшена и постепенно приходит в упадок.

Они внимательно следят за развитием событий в Японии и, сидя на кровати, смотрят по телевизору репортаж об этом ядерном кризисе. На экране видно, как на АЭС "Фукусима-1" поднимается черный дым.

Иван и Мария тоже считают, что опасность радиации "несколько преувеличена", и ведут точно такую же жизнь, что и до катастрофы: работают в огороде, растят свинью и дюжину кур.

"Это вам никак не навредит, я вам это гарантирую", - с улыбкой обещает Иван, предлагая журналистам попробовать напиток, который он приготовил из собранных в саду фруктов и ягод из ближайшего леса.

Немалая часть из тысяч украинцев, которым приходится входить зону для работ по нейтрализации злополучной АЭС, разделяют это пренебрежение к мерам безопасности. Некоторые из них даже предпочитают "местные" продукты "чистой" еде, которую предлагают в столовой.

У знающих людей есть свои хитрости для того, чтобы избежать чрезмерной дозы цезия. "Рыбу лучше ловить в проточной воде, чем в стоячих водоемах", - говорит 30-летний Олег, которому регулярно приходится ездить сюда по работе.

Его юная коллега Вира работает за периметром всего три месяца и поэтому проявляет редкостную осторожность. Она принимает витамины, часто моет руки, чистит обувь и не употребляет в пищу местные продукты.

Однако со временем чувство осторожности притупляется: сначала она старалась не ходить по траве и не касаться растений. Теперь этого она уже не боится.

Оригинал публикации: Revenus dans le périmètre de Tchernobyl, des villageois bravent les dangers

Перевод ИноСМИ

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK