РИА Новости: Дешевый газ для Украины в обмен на "трубу"

РИА Новости: Дешевый газ для Украины в обмен на "трубу"
Reuters

Украинская сторона настаивает на снижении стоимостироссийского газа. Российская – увязывает вопрос цены на газ с объединениемнациональной компании Нафтогаз Украина с ОАО Газпром.Эксперты полагают, что если сторонам не удастся договориться, то черезнесколько лет Россия сможет вообще отказаться от транзита газа через Украину.

"Газовый" вопрос в отношениях России и Украины является, пожалуй, самым
болезненным на протяжении последних полутора десятков лет. Причем в "газовые"
взаимоотношения затейливой канвой вплетены проблемы существования базы
Черноморского флота в Крыму и перспективы вступления Украины в Таможенный союз.

Например, день Военно-морского флота 31 июля президентРоссии Дмитрий Медведев отметилв городе Балтийск Калининградской области, хотя, по слухам, поздравления отглавы государства должны были получить моряки Черноморского флота в Крыму.Некоторые наблюдатели не исключают, что причиной этого стал отказ украинскихвластей подписывать конкретные документы по объединению Газпрома иНафтогаза.

В Севастополе, где базируется большая часть Черноморскогофлота России, на праздничных мероприятиях присутствовалглава администрации президента России Сергей Нарышкин.

Украина просит скидку

Сейчас на повестке дня стоит три "газовых"вопроса, по которым Россия и Украина никак не могут договориться. Прежде всего– это цена на газ для самой Украины. Компании Газпром и"НафтогазУкраины" 19 января 2009 года заключили контракт, гдепрописали формулу цены на газ. Она зависит от цены на нефть, которая впоследние месяцы росла. В итоге сейчас за одну тысячу кубометров газа украинцыплатят 450 долларов. Причем эта цена – уже с учетом скидки в 100 долларов затысячу кубометров. Такая скидка на закупку газа – 30% от цены за тысячукубометров, но не более 100 долларов – была предоставлена украинцам после подписания21 апреля 2010 года соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флотав Крыму после 2017 год на двадцать пять лет (то есть до 2042 года).

Правда, Киев настаивает на пересмотре действующих контактов. Президент Украины Виктор Янукович заявил в начале июня 2011 года, что рост цен на газ угрожает экономике Украины. Он полагает, что цена на российское топливо должна быть снижена на 20%.

"Цены на газ формируются по известным законам наосновании общепринятой формулы, но это не значит, что мы не должны строитьпланы на будущее", – сказалпрезидент РФ Дмитрий Медведев в мае 2011 года во время пресс-конференции вСколково. Медведев не исключил, что крупные экономические проекты, которыемогут реализовываться двумя странами, "могут смягчить ситуацию".

Газопровод как аргумент

Смягчению ситуации могло бы способствовать в первую очередьрешение вопроса о судьбе (и смене собственника) газотранспортной системы (ГТС)Украины. Глава правления российского газового монополиста Алексей Миллер заявилв конце июня, что компания может пойти на снижение цен на газ для Украинытолько при условии объединения Нафтогаз Украины иГазпрома.

Сейчас 80% российского газа экспортирует в Европу черезУкраину. "Если объем экспорта газа в Европу составляет примерно 200 млрдкубометров, то получается, что через украинскую ГТС "Газпром" продает160 млрд кубометров", – подсчитал аналитик ИК "Велес Капитал"Василий Танурков.

Задача Газпрома – полностью избавиться оттранзитных рисков. Именно поэтому было начато строительство магистральныхгазопроводов Северный поток, который проложен по дну Балтийскогоморя, и Южный поток, который будет построен по дну Черного моря в2015-2016 годах.

Северный поток начнет функционировать уже в конце 2011 года и позволит доставлять в страны Европы 55 млрд кубометров газа в год. Пропускная способность Южного потока позволит транспортировать в Южную Европу еще 63 млрд кубометров российского газа. "Кроме того, сейчас планируется строительство третьей ветки Северного потока,транзит газа по которой может составить порядка 30 млрд кубометров", – говорит РИА Новости аналитик ИФД КапиталЪ Виталий Крюков. Если эти проекты будут реализованы, то необходимость украинской ГТС для России будет под большим вопросом. "Это будут избыточные мощности", – говорит Танурков.

Торг за "трубу"

Активное строительство Россией новых газопроводов сталонеобходимо, когда стало ясно, что приобрести ГТС Украины будет очень и оченьсложно. Россияне настаивают на слиянии газовых гигантов Газпрома иНафтогаза. Власти Украины исключаютвозможность слияния двух компаний.

Сейчас стороны продолжают переговоры о создании совместногопредприятия Газпрома и Нафтогаза, но, как заявил вконце июня Алексей Миллер, россияне относятся к созданию СП как к первому шагупо слиянию двух газовых концернов.

Украинцы, со своей стороны, вместо слияния газовых гигантовпредлагают создать трехсторонний консорциум между Россией, Украиной и ЕС поуправлению ГТС.

Чтобы ГТС была еще более привлекательной, в июле 2011 годавласти Украины начали ее модернизацию, которая будет стоить не менее 3,5млрд долларов. Украина надеется, что в модернизацию ГТС захотят вложиться ироссияне, и европейцы. Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, чтомодернизация ГТС призвана доказать России конкурентоспособность украинскогомаршрута газотранспортировки. "Мы должны в кратчайшие сроки ее модернизировать,реконструировать, – значит снизить затраты по прокачке газа и предложить нашимпартнерам конкурентные преимущества", – подчеркнул украинский премьер.

"Проблема в том, что украинцы готовы передать ГТС вуправление консорциуму, но не в собственность, – подчеркивает Виталий Крюков. –Консорциум сможет управлять ГТС, будет обязан вкладывать туда деньги, нособственность останется за Украиной, что не устраивает россиян иевропейцев". Сторонам было бы интересно получить долю ГТС, влиять напринимаемые решения, а не просто управлять мощностями, говорит Крюков.

Спор о цене транзита

Если сторонам так и не удастся договориться и российский газ в Европу пойдет в обход Украины, то страна лишится доходов от транзита. Виталий Крюков оценивает их примерно в 3,5 млрд долларов в год. Это может стать серьезной потерей для бюджета Украины, общие доходы которого в 2011 году составят 35,6 млрд долларов.

Цена транзита – это еще один болезненный вопрос в"газовом" споре между Россией и Украиной. В январе 2009 года Россия иУкраина заключили контракт, по которому базовая ставка тарифа на транзит газапо территории Украины является "плавающей" и рассчитывается взависимости от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе. К примеру,в первом квартале 2011 года она составляла 2,84 доллара за тысячу кубометров на100 километров.

В июне 2011 года пресс-служба правительства Украинысообщила, что, по мнению украинских ученых, справедливаяцена на транзит российского газа в Европу по территории ГТС Украины должнабыть, по крайней мере, вдвое больше, чем действующая. По расчетам ученых,стоимость транспортировки тысячи кубометров газа на 100 километров украинскойГТС должна составлять 5,85 долларов, а ее цена на восточной границе Украины(для украинских потребителей) – 270,75 доллара за тысячу кубометров.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK