НГ: Украина пошла другим газовым путем

НГ: Украина пошла другим газовым путем
Reuters

Об этомсообщил глава украинского правительства Николай Азаров по итогам состоявшихся вминувшую среду переговоров с вице-премьером, министром иностранных делТуркменистана Рашидом Мередовым. Отраслевые эксперты сочли заявление Азароваполитическим. Они не исключают, что на самом деле речь идет о возвращении наукраинский газовый рынок компании-посредника.

До недавнеговремени Украина традиционно покупала значительные объемы газа в ЦентральнойАзии. С 1994 года, когда разразился первый долговой скандал, организациейсделок занимались посредники. С 1996 по 2002 год эту функцию выполняла компанияИтера, затем на рынок вышел новый посредник – Eural Trans Gas.

С 1994 года, когда разразился первый долговой скандал, организацией сделок занимались посредники. С 1996 по 2002 год эту функцию выполняла компания Итера, затем на рынок вышел новый посредник – Eural Trans Gas

А с января2005 года посредническую роль стала выполнять зарегистрированная годом ранее вШвейцарии компания РосУкрЭнерго (РУЭ), соучредителем которой являлсяГазпром. Эксперты отмечают, что в структуре поставок газакомпанией-посредником на российскую долю приходился незначительный объем,основная часть поставок осуществлялась из Центральной Азии, что позволилоснизить цену на газ для Украины. До кризиса ценовая планка не превышала 200долл. за 1 тыс. куб. м.

В 2008 году,когда премьер-министром Украины была назначена Юлия Тимошенко, для РУЭ началисьсложные времена: новая команда власти обвинила посредника в непрозрачномведении бизнеса и заподозрила совладельцев компании в связях с криминальныммиром. В январе 2009 года, в момент подписания действующих нынеукраинско-российских долгосрочных газовых контрактов, из-за которых теперьсудят Тимошенко, главы правительств договорились об отказе от услуг посредникаи о возвращении к схеме взаимоотношений напрямую между Газпромом иНафтогазом.

 Структуре поставок газа компанией-посредником на российскую долю приходился незначительный объем,основная часть поставок осуществлялась из Центральной Азии, что позволило снизить цену на газ для Украины

С тех порУкраина не получает центральноазиатский газ, а цена российских поставок,привязанная к цене нефти, продолжает расти. В четвертом квартале текущего годаона достигнет уже 400 долл. за 1 тыс. куб. м. Все попытки украинской стороныотменить контракты не увенчались успехом. На этой неделе, когда глава МинэнергоУкраины Юрий Бойко снова побывал в Газпроме на переговорах, источники НГсообщили, что один из обсуждаемых выходов из ситуации сводится к возвращению нарынок компании-посредника. Сам Бойко, которого Тимошенко обвиняет вкоррупционных связях с РУЭ, выступая на днях в суде над экс-премьером, заявил,что не имеет никакого отношения к учреждению этой компании.

О том,действительно ли сейчас речь идет о возвращении к практике газовогопосредничества, в украинском правительстве не говорят. Однако эксперты обратиливнимание на состоявшиеся переговоры Азарова с Мередовым. "Прямые поставки газаиз Туркмении в Украину совершенно исключены, это невозможно", – отметил экспертпо энергетическим вопросам Валентин Землянский. Он пояснил, что даже в периодработы РУЭ посредническая схема при участии связанной с Газпромом компаниипонадобилась потому, что российский монополист еще в 2003 году подписал сАшхабадом 25-летнее соглашение, по которому выкупает практически весьдобываемый в стране газ. Согласно документу, туркменская сторона обязалась до2007 года продавать России до 50 млрд. куб. м в год, в 2008-м – 60–70 млрд.куб. м, с 2009 года – до 80–90 млрд. куб. м.

Туркменская сторона обязалась до 2007 года продавать России до 50 млрд. куб. м в год, в 2008-м – 60–70 млрд.куб. м, с 2009 года – до 80–90 млрд. куб. м

Перераспределитьэти поставки, чтобы часть досталась Украине, без согласия Газпрома нельзя,пояснил эксперт. Землянский перечислил иные причины, по которым Киев не можетнапрямую договориться о газовом сотрудничестве с Туркменистаном: "Без Россииневозможен транзит газа в Украину. Но главное – действующееукраинско-российское соглашение предусматривает штрафные санкции за недоборзаконтрактованных объемов российского газа. Если бы мы даже заместили частьроссийских поставок какими-либо еще, то вынуждены были бы заплатить штрафГазпрому."

ЭкспертИнститута энергетических исследований Юрий Корольчук выразил сомнение вреальности анонсированного Азаровым проекта еще и потому, что цена туркменскогогаза для Украины будет сопоставима с ценой российских поставок. "Туркменистанхочет получать за свой газ рыночную цену, из-за чего уже разгорались конфликтыс Газпромом. Да и сейчас у них ситуация напряженная", – сказал эксперт,отметив, что Ашхабад все больше ориентируется на восточное направлениепоставок. В 2006 году туркменские власти договорились о газовом сотрудничествес Ираном и Китаем. "Рост китайской промышленности определяет увеличивающийсяспрос на газ. Поэтому китайцы ведут себя очень активно: вкладывают инвестиции,разрабатывают месторождения в Туркменистане. Обеспечить выполнение всехдействующих контрактов уже сложно. Вряд ли найдутся резервы для обеспеченияпотребностей Украины", – сказал Корольчук. Он отметил, что в самом лучшемслучае Нафтогаз мог бы рассчитывать не более чем на 10 млрд. куб. мтуркменского газа.

Без России невозможен транзит газа в Украину. Но главное – действующее украинско-российское соглашение предусматривает штрафные санкции за недобор законтрактованных объемов российского газа. Если бы мы даже заместили часть российских поставок какими-либо еще, то вынуждены были бы заплатить штраф Газпрому

Исходя изреальной ситуации, эксперты считают заявление украинского премьер-министраскорее политическим. "Киев ранее на политическом уровне презентовал проектпоставок сжиженного газа из Азербайджана, заявив о намерении построитьспециальный терминал в районе Одессы. Сейчас глава правительства сказал оготовности вкладывать средства в строительство Каспийско-Черноморскойгазопроводной системы. Все это – не свидетельство наличия у Киева свободныхсредств, а сигналы Москве: давайте переписывать контракты и снижать цену нагаз, иначе мы прибегнем к альтернативным источникам поставок", – считаетЗемлянский.

Как известно, глава российской компании Алексей Миллерв начале текущей недели обнародовал новые условия, на базе которых компромиссвозможен: "C Украиной в газовой сфере можно было бы сотрудничать по той жесхеме, что и с Белоруссией". В Киеве это предложение расценили как обещаниеснизить цену на газ взамен за передачу Газпрому права собственности наукраинскую ГТС. Николай Азаров, узнав о предложении, сказал напресс-конференции: "Белоруссия идет своим путем, Украина – своим".

***
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK