НГ: В Умани готовят отпор хасидам

НГ: В Умани готовят отпор хасидам
Reuters

Радикальнонастроенные местные жители требуют от власти передать Израилю прах праведникаЦадика Нахмана, поклоняться которому в город Умань приезжают хасиды.Официальный Киев не примет такого решения, которое усложнило быукраинско-израильские отношения, уверены эксперты.

ПраведникНахман, заложивший основы "учения благочестия" – хасидизма, в 1802 году завещалпохоронить его в Умани, рядом с могилами тысяч жертв еврейских погромов XVIIIвека. Свое последнее поучение он произнес в 1810 году, в праздник Рош а-Шана –отмечающееся по лунному календарю начало еврейского нового года. Дата праздникаприходится на период с 5 сентября по 5 октября, в этом году – 29 сентября.

Официальный Киев не примет такого решения, которое усложнило бы украинско-израильские отношения, уверены эксперты.

В последнейречи Цадик Нахман обратился к своим последователям с призывом каждый год в этидни приходить к нему на могилу.

Во временаСССР паломничество пресекали спецслужбы. Еврейское кладбище и могила праведникапревратились в пустырь, частично переданный под застройку и огороды. С начала1990-х хасиды снова начали навещать духовного учителя, восстановив святыню.Одновременно начались и проблемы в отношениях с местным населением: священнаяземля хасидов – это обычная улица провинциального города, ритм жизни которогоменяется из-за наплыва гостей. Тем более что праздник, который собираетпаломников, предполагает безудержное веселье, длящееся пару недель. Пока счетпаломников шел на десятки и сотни, местные жители, зарабатывая на приезжих, невозражали. Но когда в Умань стали съезжаться десятки тысяч хасидов, аинфраструктура города перестала справляться с этим потоком, установиласьнапряженная атмосфера.

Сотрудникместной газеты, попросивший не называть его имени, пояснил НГ: "В прошломгоду, когда Украина и Израиль отменили визовый режим, приехали свыше 25 тысяччеловек. Мусора – горы, музыка – круглосуточно. Большую часть времени онишатаются без дела, пьют-гуляют. На улице Пушкина стало невозможно жить, но этонаша улица, наш город. Конечно, люди зарабатывают, сдавая квартиры и обслуживаяпаломников. Но хотят человеческого к себе отношения". Прошлогодний "слетхасидов" завершился драками, несколькими случаями поножовщины, выдворением стерритории Украины десятка паломников и последовавшим задержанием на территорииИзраиля еще около 400 человек.

Пока счет паломников шел на десятки и сотни, местные жители, зарабатывая на приезжих, не возражали. Но когда в Умань стали съезжаться десятки тысяч хасидов, а инфраструктура города перестала справляться с этим потоком, установилась напряженная атмосфера

Еще однимследствием стала активизация в городе радикальных организаций, которые требуютот власти ограничить рамки паломничества. В июне с.г. "представителиобщественности" нанесли превентивный удар: срезали забор хасидскогосупермаркета, снесли бигборды, обозначавшие стоянки автобусов, регулярно в днипраздника курсирующие между киевским аэропортом Борисполь и Уманью. В тотмомент активист движения Виктор Дунаев сказал украинским СМИ, что властьобязана к осени навести порядок в документации хасидских ресторанов, магазинов.Он пояснил, что приезжие вытесняют местных, постепенно обживаясь и создаваясобственную инфраструктуру: "Они даже перекрыли дорогу и смеялись над штрафамипожарных, санстанции и отдела архитектуры. Мы предупредили власть, что все снесем".

Местнаявласть изо всех сил пытается избежать конфликтов. Однако, как утверждаетжурналист-собеседник НГ, не справляется с масштабами проблем: "В этом годуобещают прислать больше милиции, наладить круглосуточную работу коммунальныхслужб, вывозящих мусор. Но ожидается приезд уже не 25, а 60–70 тысяч хасидов.Город с 90 тысячами собственного населения не может выдержать такой наплыв". Онотметил, что с начала сентября, когда первые паломники стали прибывать в Умань,уже было два инцидента, закончившихся госпитализацией пострадавших.

В этом году обещают прислать больше милиции, наладить круглосуточную работу коммунальных служб, вывозящих мусор. Но ожидается приезд уже не 25, а 60–70 тысяч хасидов.Город с 90 тысячами собственного населения не может выдержать такой наплыв

Черкасскаяоппозиция на днях объявила о своем обращении к президенту Виктору Януковичу спредложением о таком решении проблемы: передать хасидам прах Цадика Нахмана,чтобы они перенесли захоронение в другое место, за пределами Украины. Об этомзаявил в ходе пресс-конференции координатор Совета оппозиционных сил Черкасскойобласти Леонид Даценко. Он, правда, считает, что паломников будет не более 30тыс., но уверен, что и это станет огромной проблемой не только для города, но идля официального Киева. "Когда-то хасиды высказали идею о возможности переносапраха Цадика Нахмана в Израиль. Мы от Совета оппозиции подготовили обращение,чтобы осуществить это, чтобы не было далее нагнетания ситуации", – сказалДаценко. Он предположил, что в противном случае локальные конфликты и стычкимогут перерасти в противостояние по этническому либо религиозному признаку.

В середине1990-х инициативная группа последователей хасидского праведника действительнообратилась к президенту Леониду Кучме с просьбой о переносе праха Нахмана.Однако украинская сторона отказалась, сославшись на культурную ценностьзахоронения. В то время группа хасидов попыталась даже похитить прах, однакоактивистов задержали и выслали из Украины. Официальный Киев придерживался линиигостеприимства, хотя в прошлом году президентская администрация, обративвнимание на проблему, попросила хасидов извлечь урок из скандалов,сопровождавших паломничество.

Официальный Киев не рискнет усложнять отношения с Тель-Авивом, "высылая" прах хасидского праведника

Прежнийпосол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман предложила решить проблему иначе:принять в Верховной Раде специальный закон, который урегулировал бы статусприезжих и ввел официальные рамки паломничества. Однако этот документ, пословам депутатов, так и не был разработан. А с августа в Украине работает новыйизраильский посол – Реувен Динеля.

Украинскиееврейские организации, стремясь помочь дипломату, проводят сейчас рядконференций, посвященных проблеме межнациональных отношений и антисемитизма.

ПолитологСергей Таран обратил внимание НГ, что за 20 лет украинской независимости вмногонациональном обществе не было ни одного случая массового проявленияксенофобии либо антисемитизма. Эксперт уверен, что официальный Киев не рискнетусложнять отношения с Тель-Авивом, "высылая" прах хасидского праведника.

***
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK