Lenta.ru: Без страха и упрека

Lenta.ru: Без страха и упрека
Reuters

27 сентября, после заседания политсовета НУ, Ющенко сделалзаявление, из которого следует, что с ролью партийного вождя он в ближайшеевремя расставаться не желает. Бывший президент объявил, что на выборы 2012 годаповедет партию лично, добавив, что считает это своей "рыцарскойзадачей".

Слухи о том, что Нашей Украине, находящейся всостоянии затяжного кризиса, собираются сменить лидера, ходили довольно давно.В марте, например, стало известно, что в партии подготовили проект новогоустава, который фактически отстранял ВиктораЮщенко от руководства НУ (все полномочия планировалось передать главеполитсовета партии, бывшему начальнику Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко). Однакосъезд, на котором планировалось принимать устав, не состоялся: как сообщилисточник в НУ, Ющенко "устроил истерику" и съезд пришлось отменить.Источники в парламенте рассказали, что бывший президент обвинил бывшего шефаСБУ в попытке "украсть партию" и пригрозил выступить с обвинениямипублично, если съезд все же состоится.

Бывший президент объявил, что на выборы 2012 года поведет партию лично, добавив, что считает это своей "рыцарской задачей".

В конце сентября в прессе прошла информация, чтооднопартийцы Ющенко вновь готовятся его сместить. Агентство УНИАН, ссылаясь наисточник в аппарате НУ, утверждало, что за очередной попыткой смены лидераНашей Украины стоят представители партийной верхушки: упомянутыйВалентин Наливайченко, а также председатель исполкома партии Сергей Бондарчук ируководитель столичной партийной ячейки Юрий Ехануров (бывшийпремьер-министр Украины).

По сведениям агентства, "заговорщики" пришли квыводу, что Ющенко для НУ превратился в балласт (что он "не приноситпартии избирательных очков, а отнимает их"). Вдобавок фигура бывшегопрезидента, по словам источника, мешала планам НУ по объединению с другимиоппозиционными силами. Вопрос об отстранении Ющенко, как утверждалось,представители партийного руководства планируют обсудить на заседанииполитсовета 27 сентября.

В Нашей Украине слухи о заговоре опровергли.Глава политсовета Валентин Наливайченко заверил журналистов, что "ВикторАндреевич был и остается главой партии" и что "вопрос о его отставкене ставится". Само заседание политсовета проходило в закрытом режиме. Членполитсовета, депутат парламента Андрей Парубий утверждает, что тема отставкиЮщенко не обсуждалась.

"Виктор Андреевич был и остается главой партии" и что "вопрос о его отставке не ставится"

Смены руководства в итоге не произошло. Ющенко сохранил засобой формальный статус лидера партии и пообещал повести ее на выборы. Эффектот бодрых заявлений бывшего президента, правда, испортилоизвестие о том, что его предложение, согласно которому Наша Украинадолжна идти на выборы самостоятельно (без объединения с другими партиями),политсовет не поддержал. На заседании голосовали и за альтернативный вариант:объединиться с "патриотическими силами", вроде партии ЗаУкраину! (бывшего соратника Ющенко - Вячеслава Кириленко), Украинскойнародной партии и Конгресса украинских националистов, - и в таком видебаллотироваться в Раду. Однако и это предложение не прошло. В итоге, как заявилПарубий газете Коммерсантъ-Украина,"каждый участник заседания ушел с политсовета при своем мнении".

Более того, Ющенко объявил, что будет баллотироваться в Радупо списку НУ, а не по мажоритарной системе (по действующему законодательству,выборы в парламент проводятся по партийным спискам, однако законопроект,разработанный Партией регионов с прицелом на следующие выборы, предусматриваетпереход к смешанной пропорционально-мажоритарной системе). "Я долженотвечать за партию, а не за самого себя. Поэтому провести политическую силу –это намного больше рыцарская задача, чем пройти самому", - объяснял бывшийпрезидент. При этом он прямо противоречил главе исполкома НашейУкраины Сергею Бондарчуку (одному из предполагаемых"заговорщиков"), который всего несколько месяцев назад сообщил, чтоприсутствие Ющенко в партийном списке НУ исключено. Бондарчук тогда объяснил,что члены НУ, занимавшие руководящие должности в исполнительной власти в2005-2010 годы (как раз в это время Ющенко был президентом) должныбаллотироваться в парламент самостоятельно. Как выразился глава исполкома,бывшим чиновникам необходимо пройти "народную люстрацию".

Ющенко объявил, что будет баллотироваться в Раду по списку НУ, а не по мажоритарной системе

Бондарчук тогда подчеркнул, что Виктора Ющенко эта установкатоже касается и что ее утвердил политсовет НУ. И что теперь должен делатьполитсовет, когда лидер партии проигнорировал его (политсовета) решение?

Выступая после заседания, бывший президент сообщил, что НУ внастоящее время пытается договориться об объединении с пятью партиями (названияон разглашать не стал). Остается, однако, открытым вопрос, сколько из нихсогласятся на слияние, если Ющенко останется во главе НашейУкраины. Как утверждаетполитолог Вадим Карасев, потенциальные участники объединения "как раз иставят условие - отказ от Ющенко".

Можно вспомнить недавнее выступление лидера партии ЗаУкраину Вячеслава Кириленко (лидера одной из тех "патриотическихсил", об объединении с которыми шла речь на заседании политсовета),который прямо заявил,что не считает Ющенко представителем оппозиции. Он добавил, что в случаесоздания на выборах единого списка оппозиции (от оппозиционного альянсаКомитет сопротивления диктатуре) фамилия бывшего президента тудаточно не попадет. "Мы пока в процессе переговоров, - сообщил лидер партииГражданская позиция АнатолийГриценко (которого также называли в числе потенциальных союзников НУ), - аНашей Украине стоит определиться - они с Ющенко или без него".

Нашей Украине и без Ющенко (который растратил свой рейтинг за несколько лет президентства и был обвинен многими бывшими соратниками в "предательстве Майдана") пришлось бы потрудиться, чтобы найти более-менее серьезные партии, которые бы согласились с ней объединиться.

Нашей Украине и без Ющенко (который растратилсвой рейтинг за несколько лет президентства и был обвинен многими бывшимисоратниками в "предательстве Майдана") пришлось бы потрудиться, чтобынайти более-менее серьезные партии, которые бы согласились с ней объединиться.Дело не только в проблемах с рейтингом (на местных выборах в 2010 году партияоказалась в числе аутсайдеров, а если верить социологам, то и в ВерховнуюРаду - если бы выборы состоялись, к примеру, минувшим летом - она бы непрошла). Партия погрязла в долгах, с которыми за последние несколько лет так ине смогла разобраться. По данным на конец августа, задолженность НУ составлялаоколо 80 миллионов гривен (около 10 миллионов долларов). Более половины из этойсуммы, по информации Зеркаланедели, это задолженности по зарплате сотрудникам аппарата иотчислениям в Пенсионный фонд.

Что касается лидера партии, то если его и беспокоят долгипартии перед теми, кто на нее работал, то он это успешно скрывает. Когда послепрошлогоднего съезда партии у бывшего президента поинтересовались, что он личносделал для того, чтобы компенсировать сотрудникам аппарата многомесячные долгипо зарплате, он переадресовал претензии исполкому.

Когда после прошлогоднего съезда партии у бывшего президента поинтересовались, что он лично сделал для того, чтобы компенсировать сотрудникам аппарата многомесячные долги по зарплате, он переадресовал претензии исполкому.

За прошедший год рассчитаться с долгами НУ так и не смогла(против партии помимо прочего были поданы судебные иски из-за просрочкиплатежей за аренду помещений и коммунальные услуги). Недавно бывший сотрудникодной из партийных ячеек, которому НУ задолжала зарплату и выходное пособие,объявил голодовку возле дома Ющенко в Хоружевке (родном селе бывшегопрезидента). Он голодал две недели, пока его не увезли на скорой. Хозяин дома вто время находился с визитом в США: выступал там с рассказом о значении"оранжевой революции", был назван "крупной революционнойфигурой" и получил премию в 25 тысяч долларов.

В целом после того, как Ющенко лишился президентскойдолжности, отношения с новым руководством Украины у него сложились, наверное,даже лучше, чем с оппозицией. Оппозиционеры обвиняют его в"предательстве" и сговоре с властями. После того, как Ющенко выступилв суде над Юлией Тимошенко,поддержав обвинения властей в ее адрес, Комитет сопротивлениядиктатуре (альянс, в который входит и Наша Украина)потребовал, чтобы НУ избавилась от своего нынешнего лидера.

После того, как Ющенко лишился президентской должности, отношения с новым руководством Украины у него сложились, наверное,даже лучше, чем с оппозицией

Власть относится к бывшему президенту гораздо лучше. Отпрезидента Виктора ЯнуковичаЮщенко некоторое время назад получил место в Совете по вопросам развитияНационального культурно-художественного и музейного комплекса Мистецькыйарсенал (лидер НУ заявлял также, что намерен попросить Януковича о помощив организации конгресса пчеловодов). Власть не возражала и против того, что"крупная революционная фигура" целых полтора года после отставкипрожила на госдаче в элитном поселке под Киевом (по информации газеты Сегодня, ранеебывшим президентам разрешалось жить на госдачах лишь в течение года, однако дляЮщенко срок продлили). Ну и конечно, нельзя не отметить, что к бывшемупрезиденту у нового руководства Украины не нашлось никаких официальныхпретензий (другим представителям "оранжевой власти" - во главе сТимошенко, на которую завели сразу несколько уголовных дел, - повезло гораздоменьше).

На этом фоне Ющенко вполне может рассчитывать на то, что впарламент вместе с Нашей Украиной власти его пропустят. Угрозынынешнему руководству страны НУ во главе с Ющенко не представляет. Хотя дажеесли в Раду партия не пройдет, ее лидера это вряд ли расстроит. Посленеудачного выступления НУ на местных выборах 2010 года, он заявил, чторезультатами "в целомудовлетворен". При таком настрое получение нескольких мест в ВерховнойРаде, наверное, можно будет считать триумфом.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK