НГ: Зона - справа, зона - слева

НГ: Зона - справа, зона - слева
Reuters

Хотя иЕвросоюз, и Россия по разным причинам резко критикуют Киев за расправу надлидером оппозиции, но эксперты отмечают, что за время, прошедшее с моментавынесения первого приговора Тимошенко, украинской власти удалось добитьсяподписания соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) в СНГ и завершитьпереговоры о таком же соглашении с ЕС.

В сентябрестало известно, что Украина и ЕС вышли на финишнуюпрямую в подготовке документов об интеграции. Планировалось, что соглашение о ЗСТи договор о либерализации визового режима станут составными частями болееширокого документа – соглашения об ассоциированном членстве. Однако переговорызастопорились из-за недовольства европейских политиков чрезвычайно жесткимприговором Тимошенко, которая получила семь лет тюрьмы, формально – заединоличные, не согласованные со всем составом правительства указания, согласнокоторым в 2009 году были подписаны украинско-российские газовые договоры.Европейцы возмутились, отмечая, что в украинском законодательстве нет прямыхнорм, четко регламентирующих систему утверждения распоряжений и указаний главыправительства, а поэтому суд над Тимошенко был похож на политическую расправу.

Европейцы возмутились, отмечая, что в украинском законодательстве нет прямых норм, четко регламентирующих систему утверждения распоряжений и указаний главы правительства, а поэтому суд над Тимошенко был похож на политическую расправу.

В итогепланировавшийся на конец октября визит президента Виктора Януковича в Брюссельбыл отложен на неопределенное время. И в течение короткой паузы Украина смоглаподписать соглашение о зоне свободной торговли в СНГ – документ, в котором Киевбыл заинтересован в течение всех 20 лет независимости.

Кроме того,за время охлаждения отношений между Киевом и Брюсселем были достигнуты некиегазовые украинско-российские договоренности, подробности которых ни одна изсторон не озвучивает. Неофициально украинские чиновники говорят о скоромснижении цены на газ для Украины.

Но, как ипредполагали ранее многие украинские эксперты, Евросоюз, обратив внимание накрен внешней политики Киева в сторону Москвы, тут же предпринял шаги, позволяющиевернуться к диалогу. Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политикисоседства Штефан Фюле заявил Радио Свобода, что дверь евроинтеграции передУкраиной не закрыта. "Наш интерес к подписанию соглашения об ассоциацииостается. Договор является важным для Украины и для Европейского союза", –сказал он, отметив, что в Европе огорчены новым уголовным делом, которое воктябре начала расследовать против Тимошенко Служба безопасности Украины (СБУ).

Евросоюз, обратив внимание на крен внешней политики Киева в сторону Москвы, тут же предпринял шаги, позволяющие вернуться к диалогу

Как писалаНГ, поводом к расследованию послужило июньское письмо Минобороны РФ в адресглавы украинского правительства Николая Азарова. Российское ведомство обратиловнимание украинской власти на факт задолженности корпорации ЕЭСУ, которая еще в1990-х подписала контракты о бартерных схемах обмена российского газа натовары, необходимые для оборонных нужд. Чиновники в Киеве утверждают, чтороссийская сторона перечислила деньги, но фирма Тимошенко не поставила товарыпо предоплате, а перевела свыше 400 млн. долл. на офшорные счета. СБУ расследуетэто дело, поскольку считается, что Тимошенко, став премьер-министром, перевеладолг частной структуры в разряд госдолга. Однако фактов, публичноподтверждающих либо опровергающих это предположение, нет. Премьер Азаров,обсуждая эту тему на прошлой неделе с журналистами, отметил, что необходимостьв расследовании возникла в связи с тем, что российская сторона требует погаситьдолг, а поэтому украинские спецслужбы вынуждены разобраться, как он возник икто виновен в задолженности.

Вчера ситуация получила развитие: пресс-службаукраинской Генпрокуратуры сообщила о возобновлении закрытого ранеерасследования, связанного с деятельностью ЕЭСУ в 1990-е годы. Речь идет о"разворовывании 25 миллионов гривен бюджетных средств и уклонении от уплатысвыше 20 миллионов гривен налогов путем реализации преступной финансовой схемыотносительно расчетов за природный газ корпорацией Единые энергетическиесистемы Украины и укрывательства доходов от деятельности ее офшорнойкомпании". Напомним, против Тимошенко возбуждены еще два уголовных дела – пофакту нецелевого расходования средств, полученных Украиной в соответствии сКиотским протоколом, и по факту незаконной закупки машин "скорой помощи" длясельской местности.

Европейских политиков раздражает букет разнообразных обвинений против Тимошенко

Один из чиновников, близких к правительству, в частнойбеседе с корреспондентом НГ признал, что европейских политиков раздражаетбукет разнообразных обвинений против Тимошенко: "Они не успевают понять, в чемсуть одного дела, а уже появляется другое. Поэтому они подозревают, чтоэкс-премьера политически уничтожают как лидера оппозиции. Но факт есть факт.Кто-то должен ответить. И как, в конце концов, выглядел бы Янукович, если бынезаконно вмешался в деятельность правоохранительной, судебной системы, чтобывыпустить Тимошенко на свободу? Те же европейцы обвинили бы его в нарушениизакона".

Украинскийпрезидент действительно очень жестко отреагировал на давление со стороны ЕС,заметив на прошлой неделе, что подписание готовящихся соглашений можноотложить. Однако сразу после решения о зоне свободной торговли в СНГ в Брюссельотправился первый вице-премьер Андрей Клюев, который сообщил сенсационнуюновость: Украине и ЕС удалось согласовать все спорные позиции готовившегося с2008 года проекта соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.Документ пока не обнародован, однако украинская оппозиция заявляет, что Киевупришлось уступить по ряду принципиальных позиций. Представители власти инезависимые эксперты утверждают, что на уступки пришлось пойти Евросоюзу. Клюевуточнил, что переговоры ведутся по плану, а документы могут быть парафированы вдекабре в ходе саммита Украина–ЕС. Кроме того, как сказал НГ один издипломатов, на середину ноября все же планируется визит Януковича в Брюссель.

Украине и ЕС удалось согласовать все спорные позиции готовившегося с 2008 года проекта соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС

 Украинскийпрезидент тоже несколько смягчил риторику. На днях он заявил, что Киев намеренпридерживаться ранее провозглашенного внешнеполитического курса,предполагающего стратегическую евроинтеграцию и стратегическое же партнерство сРоссией. Комментируя подписанное и готовящееся соглашение о двух разных зонахсвободной торговли, Янукович пояснил: "Украина и другие страны СНГ давноготовили это соглашение, это долгая работа и долгожданный результат. Но ононикак не предполагает, что будет препятствовать вопросам европейской интеграцииУкраины. И все интеграционные вопросы, которые мы сегодня решаем, не имеют подсобой смысла дружить против кого-то".

Напомним,ранее российское руководство делало акцент не на политические, а наэкономические противоречия участия Украины в разных межгосударственныхобъединениях. Премьер Владимир Путин пояснял, что разные уровни таможеннойзащиты, принятые в СНГ и ЕС, могут привести к перетоку европейских товаровчерез территорию Украины в соседние страны. А поэтому партнеры Украины по СНГвынуждены будут ввести таможенные барьеры на своих границах, чтобы защититьсобственные рынки, пояснял он. Сейчас эта тема не обсуждается, поскольку нетинформации о конкретном содержании документов. Украинские эксперты утверждают,что Киеву удалось на первом этапе защитить свой рынок от наплыва товаров из ЕСв первую очередь в сфере торговли автомобилями, сельскохозяйственной продукцией.

Как скажетсяновость об очередном деле против Тимошенко на евроинтеграции – эксперты пока некомментируют. Политолог Владимир Фесенко считает, что Европа пребывает врастерянности: Украину невозможно ни оттолкнуть, укрепив союз, создаваемыйРоссией; ни приблизить, махнув рукой на очевидные – в деле Тимошенко – проблемыс демократией. Политолог Вадим Карасев допускает, что сейчас все стороныввязались в сложную игру. "Поездка Клюева в Брюссель была нужна, чтобы показатьвсем, что с Европой у нас не произошел разрыв. Это позволяет держать внапряжении Россию: мол, мы еще можем выбрать евроинтеграцию. Но на самом делевсе зависит от того, каким будет российское предложение по газу: либо оно насустроит – и тогда мы прекращаем игру с Европой, либо нет – и тогда играпродолжится. Игра на два фронта, безусловно, рискованна", – сказал он украинскимСМИ. Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко убежден,что у Киева хватит выдержки и политической воли, чтобы настоять на своем, непринимая политических решений по уголовным делам, а в итоге построитьравноправное сотрудничество с обоими стратегическими партнерами.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK