НГ: Северный поток ударит по украинскому транзиту

В ближайшие дни Верховная Рада Украины может открыть путь к разделению национальной компании Нафтогаз на отдельные юридические структуры по видам деятельности. – пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой Газете.
НГ: Северный поток ударит по украинскому транзиту

Соответствующийзаконопроект правительствозарегистрировало в день, когда был сдан в эксплуатацию газопровод Северныйпоток. Открытие нового, альтернативного украинскому маршрута транспортировкигаза в Европу окажет влияние на украинско-российские переговоры по созданиюгазового консорциума, уверены в Киеве.

Экспертэнергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко сказал НГ, что наданном этапе планируется переориентировать часть поставок, ранее осуществлявшихся по украинскойгазотранспортной системе (ГТС), на новый маршрут.

На данном этапе планируется переориентировать часть поставок, ранее осуществлявшихся по украинской газотранспортной системе (ГТС), на новый маршрут

"ВедьСеверный поток изначально создавался для транспортировки газа, добытого наШтокмановском месторождении. Но поскольку работы на нем затормозились, а газопровод ужесоздан, российская сторона отберет часть газа с украинского маршрута.Белорусский транзит, как было заявлено, останется в прежних объемах", – пояснилон.

По словамэксперта, в последние годы Украина в среднем транспортировала около 100 млрд.куб. м российского газа в Европу, зарабатывая на транзите примерно по 3 млрд.долл. в год. "Правда, часть средств – где-то на уровне 500 миллионов долларов вгод – Украина получила заранее, авансом", – уточнил он.

С запускомСеверного потока объем транспортировки российского газа по украинской ГТСможет снизиться на 5–10%, считает директор Института энергетическихисследований Дмитрий Марунич. Он отметил, что новый маршрут не может полностью заменить украинскоенаправление. Хотя проектная мощность Северного потока составляет около 55млрд. куб. м в год, но на 2012-й подписаны контракты на поставку по новомунаправлению около 25 млрд. куб. м. Как сообщают украинские СМИ со ссылкой наисточники в Минэнерго, это будет означать потерю Нафтогазом примерно 700 млн.прибыли от транзита за год.

С запуском Северного потока объем транспортировки российского газа по украинской ГТС может снизиться на 5–10%

"Но даже наоткрытии нового маршрута говорилось о том, что Европа в ближайшие годысущественно увеличит потребление газа. Им придется чем-то замещать атомнуюэнергетику. На перспективу европейцы делают ставку на возобновляющиесяисточники энергии, но пока главным энергоносителем останется, видимо, газ. Ипоэтому украинская ГТС может вскоре восстановить свое значение", – сказалДяченко.

Другойэксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский подчеркнул сохраняющеесяпреимущество украинского маршрута транспортировки: наличие хранилищ газа, позволяющих гибко регулироватьдавление в периоды пиковых нагрузок потребления. Как известно, в Украине приСССР были построены 13 подземных хранилищ, объединенных в четыре комплекса –Западноукраинский, Южноукраинский, Киевский и Донецкий. Они позволяют накопитьсвыше 30 млрд. куб. м газа, что удобно и поставщику, и потребителям: в летнийпериод низкого потребления газ планомерно закачивается в хранилища, аосенью–зимой этот объем позволяет с легкостью компенсировать увеличивающиесяпотребности. "Транспортировка по украинскому маршруту может быть снижена наопределенный период даже до 60–70 миллиардов кубометров в год, но от этогонаправления полностью не откажутся никогда", – уверен Землянский.

Транспортировка по украинскому маршруту может быть снижена на определенный период даже до 60–70 миллиардов кубометров в год, но от этого направления полностью не откажутся никогда

Эксперты вКиеве отмечают также, что Северный поток ориентирован на северную частьЗападной Европы, а по украинской территории проходит газ, предназначенный дляпотребления в других регионах ЕС. Дмитрий Марунич считает, что гораздо сильнеепо украинским интересам ударило бы строительство Южного потока, способного взять на себя до40% транзита. Но этот проект пока остается в подвешенном состоянии.

ВалентинЗемлянский не исключает, что российская сторона сейчас задействует все рычагивлияния, чтобы убедить ЕС в необходимости финансирования Южного потока ипредоставления ему статуса приоритетного, что позволило бы обойти европейскиетребования о разделении добычи, транспортировки и поставки газа. Другиеэксперты в связи с этим отмечают, что Россия сейчас не только не пойдет на те уступки вгазовых переговорах, которых Киев ожидает уже в ноябре, но может дажеужесточить позицию, чтобы продемонстрировать Европе кризисный характерукраинско-российских газовых отношений и, следовательно, ненадежностьсуществующего транзитного маршрута.

Россия сейчас не только не пойдет на те уступки в газовых переговорах, которых Киев ожидает уже в ноябре, но может даже ужесточить позицию, чтобы продемонстрировать Европе кризисный характер украинско-российских газовых отношений

"Как бы тони было, но можно сказать, что запуск "Северного потока" серьезно повлияет напереговоры относительно консорциума", – уверен Сергей Дяченко. Хотя официальноукраинские чиновники ситуацию не комментируют, но в беседах без записидопускают, что Киеву придется согласиться на условия Газпрома. "Обсуждалисьразные варианты распределения долей в СП по управлению ГТС. Украинская сторонаранее настаивала на том, чтобы в ее распоряжении оставалось 40–50% акций, а двапакета по 30–25% получили бы Газпром и, например, Европейский банкреконструкции и развития или другая межгосударственная структура, никак несвязанная с Газпромом. Потом речь шла о другом варианте: 40%+1 акция –Украине, 40%–1 акция – Газпрому и еще 20% – европейской коммерческойструктуре, которая, скажем так, тесно сотрудничает с российской монополией", –сказал НГ информированный источник. Он уточнил, что все варианты покасчитаются предварительными, окончательной договоренности ни по одному из нихнет.

Но о том,что украинско-российские переговоры близятся к завершению, в Киеве судят исходяиз внесенного правительством в Верховную Раду законопроекта о реорганизацииНафтогаза. Разделение компании на отдельные структуры по видам деятельностипозволит выделить транспортную составляющую, что создаст условия для новойформы управления ГТС. Некоторые эксперты и политики в Киеве утверждают, что этоделается, чтобы открыть дорогу к учреждению консорциума, в которомзаинтересована российская сторона. Однако Сергей Дяченко заверил, что прямойсвязи нет: "Обязательство реорганизовать Нафтогаз Украина взяла передЕвросоюзом. Хотелось бы, чтобы реформа проводилась прозрачно, в интересахнарода Украины, а не под давлением внешних обстоятельств. Но как она будетпроводиться – никто пока не знает".

Реформирование Нафтогаза не происходит,поскольку между конкурирующими олигархическими группами нет четких договоренностей, утвержденных на самом высоком уровне, о том, кому что достанется

Директорэнергетических программ центра Номос Михаил Гончар уверен, что реорганизацияне состоится в ближайшее время. В ходе круглого стола, организованного на дняхИнститутом Горшенина, он отметил: "Реформирование Нафтогаза не происходит,поскольку между конкурирующими олигархическими группами нет четкихдоговоренностей, утвержденных на самом высоком уровне, о том, кому чтодостанется".

На фонепроблем, вызванных высокой стоимостью российского газа, финансовыми проблемамиНафтогаза и ожидаемым ухудшением ситуации из-за переориентации транзитныхпотоков, украинская ситуация играет на руку Газпрому, уверены эксперты. Ониотмечают, что в таком контексте Северный поток стал сильным козырем,позволяющим российской стороне в газовых переговорах настоять на серьезныхуступках Украины, которые, возможно, выйдут за рамки газовой сферы.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK