НГ: Азаров пообещал Москве и Астане невозможное

Вчера в Астане премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе переговоров с казахстанским коллегой Каримом Масимовым сделал сенсационное заявление: Киев готов создавать зерновой пул с Россией и Казахстаном, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Азаров пообещал Москве и Астане невозможное
Reuters

Какизвестно, эта идея была обнародована российской делегацией на Всемирномзерновом форуме в Петербурге летом 2009 года. Но именно украинская сторона досих пор противилась ее реализации.

Поначалуотраслевые ведомства в Киеве заинтересовались российским предложением.Чиновники отмечали, что зерновой пул позволит трем странам, доля которых намировом рынке зерна в совокупности составляет около 30%, не только влиять наценовую политику в мире, но и помогать друг другу на внутреннем рынке. Вчастности, обсуждались возможности обмена в случае необходимостипродовольственным и фуражным зерном.

Зерновой пул позволит трем странам, доля которых на мировом рынке зерна в совокупности составляет около 30%, не только влиять на ценовую политику в мире, но и помогать друг другу на внутреннем рынке

Но противреализации проекта два года тому назад жестко выступили Евросоюз и США,которые, по мнению украинских аналитиков, были одинаково не заинтересованы впоявлении нового сильного конкурента на стратегическом рынке.

Вобнародованном обзоре перспектив сельского хозяйства, подготовленном совместноОрганизацией экономического сотрудничества и развития (OECD) иПродовольственной и сельскохозяйственной организацией (FAO) ООН, было сказано,что к 2020 году РФ, Украина и Казахстан могут опередить США по объему экспортазерновых почти в два раза. Согласно этим данным, в 2001–2010 годах на их долюпришлось 25,1% экспорта, а на поставки этих трех стран – 18,3%. Создание"зерновой ОПЕК" способствовало бы усилению позиций тройки, соглашались ироссийские эксперты.

Нореализация идеи застопорилась из-за позиции Украины, западные партнеры которойуказали на то, что зерновой пул противоречит правилам и нормам Всемирнойторговой организации (ВТО). Вчера руководитель Института украинской политикиКонстантин Бондаренко отметил НГ, что ситуация не изменилась: являясь членомВТО, Украина не может войти в объединение вроде зернового пула. Тем более чтосотрудничество России и Казахстана сейчас регулируется нормами, принятыми вТаможенном союзе, а они не совпадают с условиями, на которых Украинасотрудничает с западными партнерами. "Очевидно, что эта идея прямо противоречитпланам по созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Никто пока неотменил парафирование документов, назначенное на 19 декабря", – сказалполитолог, допустив, что премьер-министр Азаров поспешил сделать политическиезаявления, не обоснованные экономически.

К 2020 году РФ, Украина и Казахстан могут опередить США по объему экспорта зерновых почти в два раза

Бондаренконапомнил, что в начале ноября в СМИ появилась информация о готовности Россииснизить цену на газ для Украины в обмен на ряд уступок в других сферах, в томчисле на зерновом рынке. Но никто не подтвердил эту информацию официально,подчеркнул он. Министр агрополитики Украины Николай Присяжнюк, отвечая навопрос журналиста, опроверг возможность политического размена "газа на хлеб".Недавно он пояснил: "Создать зерновой пул так, как это предусматривалось ранее,невозможно, потому что как в России, так и у нас нет монополии на торговлюзерновыми. Существуют частные зернотрейдеры". Политолог Бондаренко сказал НГ,что власть не рискнет отбирать зерновой бизнес у очень влиятельных групп: "Этоможет обернуться бунтом зерновых миллиардеров".

Владелецкрупного фермерского хозяйства в Западной Украине Ярослав Рушчишин подтвердил,что производители больше всего боятся административного вмешательства в рынок."Мы зависим от всего – погоды, условий кредитования, стоимости топлива. Нам ираньше пытались диктовать условия: продавай по указанной цене, ниже рыночнойстоимости. Не соглашаешься – против тебя возбуждают уголовные дела", –рассказал он НГ. Фермер считает, что создание наднационального органауправления рынком зерна в нынешних условиях может ударить по интересам рядовыхпроизводителей. Аналитики предупреждают: ситуация чревата переделом рынка.

Являясь членом ВТО, Украина не может войти в объединение вроде зернового пула. Тем более что сотрудничество России и Казахстана сейчас регулируется нормами, принятыми в Таможенном союзе, а они не совпадают с условиями, на которых Украина сотрудничает с западными партнерами

Руководительаналитического отдела отраслевого консалтингового агентства ААА МарияКолесник пояснила в комментарии НГ, что на зерновом рынке в Украинесуществует одна наполовину государственная крупная компания – государственнаяпродовольственно-зерновая корпорация ХлебИнвестбуд. От ее имени государствомогло бы договариваться об условиях сотрудничества в зерновом пуле, но сотнидругих участников рынка предпочитают работать по рыночным правилам. Эксперт считает,что в "зерновой ОПЕК" по-прежнему больше других заинтересована российскаясторона: "России нужны в первую очередь украинские порты и перевалочныекомплексы, позволяющие поставлять зерно на внешние рынки. Российскимпроизводителям было бы выгодно диктовать тарифную политику в этой сфере". Вэтом году, когда урожай зерна был рекордно высоким, Новороссийский порт несправлялся с объемами экспорта, из-за чего Россия искусственно тормозилаперевалку поставок из Казахстана, отметила Колесник.

Один изукраинских чиновников, комментируя ситуацию, неофициально пояснил НГ, чтоАзаров мог допустить ошибку в формулировке: "Вряд ли сейчас может идти речь обучастии Украины в зерновом пуле, ведь это означало бы частичную интеграцию вТаможенный союз, что противоречит планам президента Януковича. Скорее всегопремьер-министр имел в виду идею создания Причерноморской зерновой биржи, котораяпришла на смену идее зернового пула. В прошлом году обсуждалась возможностьучастия в таком проекте Украины, Казахстана, России, Болгарии, Румынии, Турциии Молдовы. Это может быть хорошим и выгодным всем сторонам механизмомвзаимодействия. Правда, все зависит от условий договоренностей. А, насколькомне известно, никаких документов пока нет".

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK