НГ: В Украине готовятся к суду над Кучмой

Второй президент Украины Леонид Кучма, которого в марте обвинили в превышении служебных полномочий, вскоре может предстать перед судом, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: В Украине готовятся к суду над Кучмой
Reuters

На дняхгенеральный прокурор Виктор Пшонка в интервью национальному телеканалу сообщил,что стороны защиты и обвинения уже знакомятся с материалами дела. Хотя СМИпереключили внимание на процесс над Юлией Тимошенко и потеряли интерес к делуКучмы, но некоторые политики предполагают, что именно в рамках суда надэкс-президентом Украину ожидают новые сенсации.

Веснойукраинская Генпрокуратура обосновала свои подозрения в отношении Кучмыдиктофонными записями, которые, как считается, тайно вел в кабинете главыгосударства бывший офицер Госохраны Николай Мельниченко.

Приобщенныев качестве вещественного доказательства, они якобы свидетельствовали, что Кучмапревысил полномочия, а это в результате привело к убийству журналиста ГеоргияГонгадзе в 2001 году. Непосредственные исполнители преступления – тримилиционера из спецподразделений – были осуждены еще в 2008 году. Суд надорганизатором убийства Алексеем Пукачем начался осенью и еще длится в закрытомрежиме. Вопрос о том, кто же был заказчиком, остается открытым – до суда надКучмой.

Суд над организатором убийства Алексеем Пукачем начался осенью и еще длится в закрытом режиме. Вопрос о том, кто же был заказчиком, остается открытым – до суда над Кучмой.

Веснойэкс-президент уверял, что не только не имел намерения убивать Гонгадзе, но дажеплохо знал о существовании такого журналиста. Он собирался доказать в суде своюнепричастность к преступлению, которое, по мнению Кучмы, стало спецоперациейиностранных спецслужб. Доказать это можно было бы с помощью тех же пленокМельниченко. Правда, все политологи в Киеве сходились во мнении, чтолегитимизация тайных записей ударит по интересам и репутации очень многихполитиков и государственных деятелей, которые и сейчас находятся у власти.

Летоминформационный шум вокруг дела Кучмы сошел на нет. А осенью ситуацияпринципиально изменилась: в конце октября Конституционный суд Украины принялпостановление, которое ставит под сомнение возможность использования записейМельниченко в суде против Кучмы. Генпрокурор Пшонка пояснил: "Есть решениеКонституционного суда, который четко определил, что статья 62 КонституцииУкраины должна толковаться в том смысле, что если доказательства собраны взаконных рамках, то они должны быть доказательствами. Если это не в рамкахзакона, а с нарушением закона, другим путем, это не должно идти вдоказательства".

Тотфакт, что Мельниченко действовал незаконно, был подтвержден недавним решениемодного из районных судов Киева, который возобновил расследование противэкс-сотрудника службы Госохраны. Уголовные дела против Мельниченко из-занезаконного прослушивания кабинета главы государства, фальсификациидоказательств и разглашения государственной тайны возбуждались в 2001 и 2004годах. После оранжевой революции дела были закрыты, поскольку суд принял ксведению, что Мельниченко превысил полномочия, действуя в режиме крайнейнеобходимости. Но летом сего года следствие было возобновлено. А в началеоктября выяснилось, что бывший охранник снова сбежал из Украины. Его адвокатыпояснили, что жизни Мельниченко угрожает опасность.

В конце октября Конституционный суд Украины принял постановление, которое ставит под сомнение возможность использования записей Мельниченко в суде против Кучмы

Хотясчиталось, что главный свидетель по делу Кучмы скрывается в США, на прошлойнеделе он объявился в Израиле: Мельниченко пытался прорваться к президентуЯнуковичу, который находился в Тель-Авиве с государственным визитом. Полициязадержала и отпустила украинца, который объявлен в международный розыск.Мельниченко пояснил журналистам, что хотел предупредить Януковича об интригах,плетущихся его окружением. Он также сообщил, что 21 ноября направил письмогенпрокурору Украины, в котором изложил некие важные факты, свидетельствующие,что "Януковича подставляют".

В то жевремя в Киеве состоялась пресс-конференция политиков, которые в 2001-м инициировали"кассетный скандал", с которого начались масштабные акции протеста Украина безКучмы. Как известно, бывший в то время председателем Верховной Рады АлександрМороз обнародовал записи Мельниченко. Его поддержали депутат АлександрЕльяшкевич и журналист Алексей Подольский, на которых совершила нападения та жегруппа, которая убила Гонгадзе. Через год Ельяшкевич получил политическоеубежище в США. Сейчас он приехал в Украину, чтобы заявить, что, даже еслиукраинский суд не примет в качестве доказательств записи Мельниченко, Кучмуждут суды за пределами Украины.

Доказательствами против экс-президента располагают правоохранительные органы таких стран, как США и Россия

В ходепресс-конференции Ельяшкевич заявил, что существуют другие, более серьезныеулики против Кучмы: "Это не только записи, которые известны, это и другиезаписи, это и свидетели, которые могут рассказать и которые гораздо ценнеезаписей". Он уточнил, что доказательствами против экс-президента располагаютправоохранительные органы таких стран, как США и Россия. Ельяшкевич сказал, чтоне вправе раскрывать подробности: "Нужно согласие соответствующихправоохранительных органов некоторых стран для того, чтобы озвучить этидоказательства".

Темвременем адвокаты Леонида Кучмы подали ходатайство о закрытии уголовного делапротив их клиента в связи с бегством из страны главного свидетеля. Мельниченкоже сообщил через СМИ, что готов вернуться в Украину для участия в суде надКучмой – при условии, что действующая власть предоставит ему убедительныегарантии безопасности. Генпрокурор Пшонка, комментируя ситуацию журналистам,выразил сомнение в том, что дело против Кучмы может быть просто закрыто безсуда – хоть из-за вердикта Конституционного суда, хоть по причине отсутствияглавного свидетеля. "Я за то, чтобы решение принимал суд. Пусть суд изучаетдело, доказательства, которые есть, дает свою правовую оценку этому и принимаетзаконное решение", – сказал он.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK