НГ: Евроинтеграция Украины откладывается на год

На саммите Украина–Евросоюз 19 декабря может быть парафировано только одно соглашение – о зоне свободной торговли (ЗСТ). Утверждение текста второго документа – об ассоциированном членствеУкраины в ЕС, – вероятно, будет отложено, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.
НГ: Евроинтеграция Украины откладывается на год
Таисия Стеценко/Корреспондент.net

Об этомзаявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Работа наднесколькими интеграционными документами началась еще при президенте ВиктореЮщенко. В 2008 году было решено, что соглашение об ассоциации станет базовым ибудет включать в себя все остальные соглашения, в том числе о ЗСТ и безвизовомрежиме между Украиной и ЕС. На декабрь 2009 года планировалось утверждение ужесогласованных текстов документов – парафирование. Однако в последний моментУкраина и ЕС вступили в спор: Киев желал принять все сразу, европейцынастаивали на том, чтобы вначале парафировать базовое соглашение, а работу наддоговором о ЗСТ продолжить. В итоге были сорваны все договоренности, а провалевроинтеграционного направления поставил точку в политической карьерепрезидента Ющенко.

Киев желал принять все сразу, европейцы настаивали на том, чтобы вначале парафировать базовое соглашение, а работу над договором о ЗСТ продолжить

Сейчасситуация, похоже, повторяется. Правда, работа над экономическим блоком ужезавершена, а поэтому ЕС готов парафировать документ. Что касается политическогосближения в виде ассоциированного членства, то, как известно, у европейскихлидеров возникло много претензий к Киеву в связи с уголовным преследованиемлидеров оппозиции. Руководитель Института украинской политики КонстантинБондаренко сказал НГ, что в ЕС нет единой позиции: группа стран во главе сПольшей настаивает на том, чтобы как можно скорее ввести Украину в клубевропейских государств, поскольку это единственный путь демократизации страны.Другие члены ЕС, среди которых первую скрипку играет Германия, считаютневозможным политическое сближение ЕС с государством, в котором игнорируютсяевропейские принципы верховенства права, соблюдения прав граждан, свободыслова.

Противоречиянашли свое отражение и в принятой за две недели до саммита резолюцииЕвропарламента по Украине. В документе содержались не только уже традиционныежесткие требования к официальному Киеву, но также рекомендация включить в текстсоглашения об ассоциированном членстве перечень возможных защитных мер:"Разработать четкие защитные меры и возможный механизм для временнойприостановки действия соглашения в целом в случае, если существенные ифундаментальные принципы (ЕС. – НГ) игнорируются или сознательно нарушаются(в Украине. – НГ)".

Одновременно со статусом ассоциированного члена Украина надеялась получить четкие гарантии,вплоть до указания конкретных дат, о перспективе стать полноправным членом ЕС

 В Киеве этурекомендацию восприняли как пощечину. Ведь украинские дипломаты в последниемесяцы активно продвигали включение в документ совсем иной нормы – оперспективе полноправного членства Украины в ЕС. То есть одновременно состатусом ассоциированного члена Украина надеялась получить четкие гарантии,вплоть до указания конкретных дат, о перспективе стать полноправным членом ЕС.В Европе это предложение вызвало раздраженную реакцию, западные лидерынапомнили, что этот пункт ранее не обсуждался и никогда еще не включался всоглашения об ассоциированном членстве. Тем более что теоретически любаястрана, достигшая в своем развитии стандартов ЕС, может претендовать начленство без каких-либо предварительных обещаний.

ОлегВолошин, поясняя ситуацию, сказал журналистам: "Если наши европейские партнерыподчеркивают, что это (перспектива членства Украины в ЕС. – НГ) не так важно,то в чем тогда проблема, чтобы зафиксировать в соглашении об ассоциации то, чтоне так важно, и то, что Украина просит?". Он добавил, что ассоциированноечленство в Киеве рассматривают не как альтернативу, а как шаг на пути кполноправному членству в ЕС.

Судя повсему, стороны так и не нашли общий язык. А усложняющаяся ситуация вокруг судовнад Юлией Тимошенко, воспринимаемая в Европе как демарш Киева, только ухудшилаатмосферу переговоров о политическом сближении. Об этом может свидетельствоватьсделанное в комментарии газете Левый берег заявление главы миссии Украины приЕвросоюзе Константина Елисеева: "Это соглашение – не подарок для Украины. Этовзаимовыгодный документ, который принесет пользу как Украине, так и ЕС. Инельзя преподносить его как игрушку – "сегодня ты ее не получишь, потому чтопровинился".

Стороны так и не нашли общий язык. А усложняющаяся ситуация вокруг судов над Юлией Тимошенко, воспринимаемая в Европе как демарш Киева, только ухудшила атмосферу переговоров о политическом сближении

Посол ЕС вУкраине Жозе Мануель Пинту пояснил позицию своей стороны: "ЕС не будет тратитьсредства своих налогоплательщиков на то, что не отвечает европейскимстандартам". А Украина, несмотря на все усилия европейских партнеров, "еще дажене начала процесс внедрения механизма сдерживаний и противовесов в системераспределения власти". Киев, не прилагая усилий к тому, чтобы изменитьситуацию, в которой дело против Юлии Тимошенко – это только вершина айсберга,желает получить гарантии членства в ЕС, возмущены в Брюсселе.

ПолитологСергей Таран считает, что европейским лидерам будет сложно объяснить своимизбирателям, по какой причине они дают широкие авансы и делают политическиеисключения для государства, руководство которого эти же лидеры обвиняют внарушении европейских принципов и демократических норм. Но, с другой стороны,сложно будет объяснить, почему во второй раз провалились планы евроинтеграциигосударства, на процесс сближения с которым Европа потратила немало сил исредств. Поэтому, вероятно, было принято половинчатое решение: утвердить текстсоглашения о ЗСТ, отложив более широкий и сложный документ об ассоциированномчленстве.

Но эти планыза несколько дней до саммита возобновили в Украине жесткие споры о выгодностиэкономического сближения с ЕС. Еще в октябре замминистра экономики Украины,уполномоченный правительства по вопросам сотрудничества с СНГ Валерий Мунтиянзаявил, что создание ЗСТ с Евросоюзом обернется снижением ВВП Украины в 2012году на уровне 0,4%. В краткосрочной перспективе Украина больше потеряет, чемприобретет, ведь экспорт товаров в страны ЕС ограничен, а условия импорта будутлиберализованы. Плюсы от экономической интеграции страна ощутит только черезнесколько лет, полагают экономисты. Они уточняют, что прогнозы зависят от экономическогоположения самого Евросоюза, который, как известно, переживает не лучшиевремена. Депутат от правящей Партии регионов Владимир Зубанов отметил, что если19 декабря евроинтеграционные планы будут провалены, то не по вине Украины, аиз-за внутренних проблем самого Евросоюза.

Заместитель гендиректора ЦентраРазумкова Валерий Чалый отметил, что нынешний этап не показателен, ведь речьидет только о парафировании соглашений. Гораздо важнее этапы подписания иратификации документов. Он считает, что после нынешнего саммита Украина–ЕСпауза в евроинтеграционных процессах затянется почти на год, до парламентскихвыборов в Украине. От того, как они пройдут, какие политические силы смогутпринять в них участие, будут в 2012 году зависеть планы ЕС в отношениисближения с Украиной, полагает эксперт.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK