РИА Новости: Украина и ЕС не договорились. Киев не в обиде, Тимошенко - против

Отказ Евросоюза подписать подготовленное соглашение об ассоциации с Украиной из-за процесса над Юлией Тимошенко скорее всего на ее судьбу не повлияет, но может заставить Киев пересмотреть планы евроинтеграции, считают эксперты, - пишут Ольга Барыкова и Марина Селина в статье для РИА Новости.

РИА Новости: Украина и ЕС не договорились. Киев не в обиде, Тимошенко - против
Таисия Стеценко/Корреспондент. net

Участники прошедшего в Киеве саммита Украина-ЕС объявили,что переговоры по соглашению об ассоциации между Евросоюзом и Украинойзавершены, и текст договора согласован. В документе, в частности, содержитсяположение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Однако подписан он не был.Как пояснил председатель совета ЕС Херман ван Ромпей, подписание документаоткладывается из-за "политических обстоятельств", связанных с деломТимошенко.

"Наше наибольшее беспокойство прежде связано с рискамиполитически мотивированного правосудия, и здесь наиболее значительным примеромявляется судебный процесс Тимошенко", - заявил Херман ван Ромпей,подчеркнув, что окончательная ратификация соглашения об ассоциации будетзависеть от развития ситуации с деломТимошенко.

Подписание документаоткладывается из-за "политических обстоятельств", связанных с деломТимошенко

Печерский районный суд Киева в октябре приговорилТимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании в2009 году газовых контрактов с Россией.

Через несколько дней после приговора по газовому делуналоговая милиция и Служба безопасности Украины возобновили расследование рядауголовных дел против Тимошенко, закрытых в начале 2005 года и касающихся временее руководства в 1990-е годы корпорацией "Единые энергетические системыУкраины".

Во вторник Печерский районный суд продолжил рассматриватьжалобу Тимошенко на приговор по газовому делу.

"Фантомный" договор и судьба Тимошенко

Договор об ассоциации с Евросоюзом Украине ничего не дает, апотому отказ ЕС его подписывать не может существенно повлиять на делоТимошенко, считает руководитель украинского филиала Института стран СНГВладимир Корнилов.

"Вся конкретика, которая там имеется, - это договор оЗСТ, который включен в сам договор об ассоциации. В принципе, Европа можетподписать отдельный договор о ЗСТ с Украиной, - отметил аналитик в беседе с РИАНовости. - А договор об ассоциации - это такой фантом. Ни в практическом, нидаже в символическом смысле он ничего Украине не дает".

Украина не очень стремится подписать это соглашение и нести понему обязательства перед ЕС. Тем более в обмен на освобождение Тимошенко

Киев вполне устраивает отложенное парафирование договора обассоциации, считает директор Института глобальных стратегий (Киев) ВадимКарасев. "Украина не очень стремится подписать это соглашение и нести понему обязательства перед ЕС. Тем более в обмен на освобождение Тимошенко",- сказал он РИА Новости.

По мнению политолога, главными задачами для ВиктораЯнуковича сейчас являются пролонгация власти правящей партии в следующем году ипобеда на президентских выборах в 2015 году. А освобождение Тимошенко может помешатьвыполнению этих задач, поскольку экс-премьер "после тюрьмы может бытьреальным соперником для Януковича", - считает Карасев.

Соглашение о зоне свободной торговли не так уж необходимоукраинской экономике, поэтому ожидать скорого освобождения Юлии Тимошенко нестоит, говорит заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин.

"Это [соглашение] скорее политическое мероприятие, каки само дело Тимошенко. Думаю, украинское руководство задний ход давать небудет. Каким образом можно освободить Тимошенко, под каким предлогом?Украинское руководство тогда должно признать то, что суду был дан приказосудить Тимошенко без всяких оснований", - отмечает эксперт.

Евроинтеграция Украины под вопросом

В день саммита Юлия Тимошенко обнародовала открытое письмо,в котором призвала Евросоюз подписать соглашение с Украиной. "Я бы нехотела, чтобы европейская перспектива моей страны пострадала по какой бы то нибыло причине, а особенно из-за меня", - говорится в письме, котороезачитал журналистам в Киеве ее адвокат Сергей Власенко.

Юрист заявил, что путь Украины к евроинтеграции начался в то время, когдаТимошенко была премьером, и возложил ответственность за неудачу на саммите направительство страны.

"Срыв евроинтеграции - это не вопрос Тимошенко,поскольку действующая власть делает все для того, чтобы разрушитьевроинтеграционный курс Украины и продолжать нарушать права человека,продолжать политические репрессии", - сказал Власенко на брифинге впонедельник.

"Хоть подписание и не состоялось, Янукович неизолирован от Европы. Европейские лидеры надеются на подписание соглашения и наболее искренний формат отношений, но не собираются из него делать второгоЛукашенко", - считает политолог Вадим Карасев.

"Идти туда, где есть перспектива"

То, что на саммите не было подписано соглашение обассоциации, может послужить во благо Украине, считает Владимир Корнилов."Украина наконец избавится от иллюзий о фантомной евроинтеграции", -говорит он, отмечая, что это поможет Киеву сосредоточиться на стратегическомпартнерстве со странами СНГ.

По мнению эксперта, после неудачного саммита Украина стоитперед выбором: "Или еще лет 20-30 унизительно проситься на пороге Европы,а в это время интеграционные проекты будут развиваться вокруг Украины, а онаокажется в серой зоне. Или идти туда, где есть реальная перспектива, а нефантом".

Со стороны Украины сейчас существует такая хитраяпозиция не брать на себя дополнительных отношений ни с Европой, ни с Россией.

"Зону свободной торговли Украине надо создавать сРоссией, Казахстаном и Белоруссией. Основные торговые потоки у Украины именно сэтими странами", - подчеркивает Владимир Жарихин.

Сближения Украины с Россией скорее всего не произойдет,полагает директор социологической службы "Украинский барометр" ВикторНебоженко.

"Со стороны Украины сейчас существует такая хитраяпозиция не брать на себя дополнительных отношений ни с Европой, ни с Россией.Украина не может определиться окончательно, в какую сторону двигаться, а потомув официальной прессе преобладают мнения, что соглашения о сотрудничестве - какс Европой, так и с Россией - буксуют из-за технических проблем именно спротивоположных сторон, а не со стороны самой Украины", - пояснил он РИАНовости.

Решение ЕСПЧ Украине не указ?

Во вторник стало известно, что Европейский суд по правамчеловека в Страсбурге будетрассматривать дело украинского экс-премьера в приоритетном, то естьускоренном, порядке.

"Возможно, решение ЕСПЧ в отношении Тимошенко можетбыть такой формой (предлогом) отступления для украинских властей, - говоритЖарихин. - Но все-таки сомневаюсь, что Тимошенко в ближайшее время выйдет насвободу. И вряд ли могут быть сделаны какие-то послабления для нее".

Эксперты сходятся на том, что в ближайшее время никакихзначительных изменений в деле Тимошенко ожидать не стоит

Действия ЕСПЧ вряд ли повлияют на судьбу Тимошенко, соглашаетсяВадим Карасев. "В последнее время все скандалы вокруг Тимошенкопоспособствовали лишь тому, что ей отремонтировали камеру. Ничего не изменится.Так что перспективы Тимошенко - сидеть", - говорит аналитик.

Более оптимистично смотрит на ситуацию Владимир Корнилов. Поего мнению, повышенное внимание к делу Тимошенко в страсбургском суде можетсыграть ей на руку.

"Ясно, что вердикт будет не самым приятным дляукраинской судебной системы. А Украина обязана выполнять все решения ЕСПЧ. Такчто, в любом случае, это довольно действенный метод давления на украинскиевласти и на украинскую судебную систему", - пояснил он.

Эксперты сходятся на том, что в ближайшее время никакихзначительных изменений в деле Тимошенко ожидать не стоит.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK