НГ: Киев не доверяет Газпрому

В ближайшие дни Украина и Россия готовятся подписать межправительственные документы – в дополнение к газовым соглашениям от 2009 года, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.
НГ: Киев не доверяет Газпрому
Reuters

Но посостоянию на вчера речь шла о подготовке деклараций, а условия конкретныхуступок, позволяющих подписать совершенно новые контракты, оставались на стадииобсуждения. Сложность вопросов и неготовность сторон сдавать позиции могутпривести к новому газовому кризису.

В понедельник,когда было озвучено решение отложить парафирование соглашения обассоциированном членстве Украины в ЕС, многие эксперты предполагали разворотКиева в другую сторону. Первым символическим жестом могло стать подписание ужево вторник вечером новых украинско-российских газовых соглашений, в которыхцена на газ была бы снижена в два раза, до уровня примерно 200 долл. за 1 тыс.куб. м.

В понедельник,когда было озвучено решение отложить парафирование соглашения обассоциированном членстве Украины в ЕС, многие эксперты предполагали разворотКиева в другую сторону.

Примечательно,что в течение дня информация о готовящихся двусторонних встречах в Москвепрезидентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, а также премьеров ВладимираПутина и Николая Азарова несколько раз подтверждалась и опровергалась. В итогеглавы государств поздно вечером пообщались в резиденции Горки, а руководителиправительств уже за полночь встретились в Ново-Огареве. Отдельно вовторник–среду проходили переговоры в Газпроме, где находились глава МинэнергоУкраины Юрий Бойко и министр юстиции Александр Лавринович.

Масштабыпроблем в газовых переговорах обозначил Дмитрий Медведев, предложившийукраинскому коллеге: "Давайте по ключевым вопросам пройдемся, а потом дадимправительствам указания эту работу завершать, если по всем существеннымусловиям сойдемся". Янукович в ответ предложил решить наиболее острые вопросы,а остальное "перевести в среднесрочное русло".

Премьер-министры,в свою очередь, перед телекамерами обменялись реверансами, говоря о стратегическомпартнерстве, о чем шла речь в закрытом режиме – осталось за кадром. Но вчера,открывая заседание правительства, Азаров не излучал оптимизма. Он выразилнадежду на то, что компромиссный вариант новых соглашений будет найден, нодобавил: действующие соглашения, не устраивающие Украину, крайне выгодныРоссии. Руководитель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремовсказал журналистам: "Переговоры продолжаются, они идут в довольно жесткойатмосфере, и есть вопросы, на которые наша сторона пойти не может".

Премьер-министры,в свою очередь, перед телекамерами обменялись реверансами, говоря о стратегическомпартнерстве, о чем шла речь в закрытом режиме – осталось за кадром

Другойпредставитель партии власти, ссылаясь на свои источники, рассказал НГ, в чемсуть противоречий: "На прошлой неделе уже почти договорились: за снижение ценына газ Украина соглашается на создание двустороннего консорциума с Газпромоми на допуск компаний-посредников к работе на внутреннем рынке газа. Но лидерыЕвросоюза, как вы знаете, критично отнеслись к этим планам, напомнив, чтоУкраина, являясь членом Европейского энергетического сообщества, не можетсоздавать двусторонний консорциум – это нарушение норм европейскогозаконодательства". Собеседник НГ утверждает, что во время встреч в Москвеукраинские лидеры пояснили эту ситуацию российским коллегам: "Но те говорят:хорошо, отдавайте Европе 30% акций, только из своей доли. Это не вариант".

Один изруководителей парламентского комитета по вопросам евроинтеграции, депутат отПартии регионов Владимир Вечерко подтвердил, что Киев заинтересован втрехстороннем консорциуме, в котором Украина, Россия и европейский участникполучат равные доли. Он раскритиковал схему, на которой, по слухам, настаиваетроссийская сторона: "Что такое 50 на 50? Это сегодня повысили цену, а потомсказали, что, давайте, мы еще купим у вас 50%. И будет белорусский сценарий! Аесли у всех будет по 33%, тогда будут одни производить газ, вторыетранспортировать, третьи будут продавать газ – это чистый, прозрачный, западныйбизнес".

Но лидерыЕвросоюза, как вы знаете, критично отнеслись к этим планам, напомнив, чтоУкраина, являясь членом Европейского энергетического сообщества, не можетсоздавать двусторонний консорциум – это нарушение норм европейскогозаконодательства

Независимыйэксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут, комментируя "НГ" ситуацию,отметил: "Со стороны России переговоры сейчас ведутся не для того, чтобыурегулировать газовые отношения, а чтобы реализовать стратегическую цель –получить контроль над украинской ГТС, включая систему подземных хранилищ, атакже вовлечь Украину в так называемый евро-азиатский союз. Украинская властьставит перед собой другие цели: за счет уменьшения цены на газ сбалансироватьбюджет на 2012 год, чтобы выполнить все социальные программы и получить твердуюполитическую перспективу на будущее. Ведь до следующих парламентских выборовосталось меньше года". Разница в подходах, по мнению эксперта, не позволяетсторонам найти решение, которое заложит прочную основу стабильных отношений вгазовой сфере на длительный период.

Нарбутдопустил, что даже если некие межправительственные документы будут подписаны вближайшие дни, то они не изменят ситуацию. "Так уже было, в 2002–2003 годахсоздавался украинско-российский консорциум по управлению и модернизации ГТС.Формально он существует, а толку? И в 2008 году премьеры Путин и Тимошенкоподписали декларацию о сотрудничестве, как казалось, гарантировав стабильныеотношения в газовой сфере на годы вперед. Но уже через год о документе забыли –разразился газовый кризис. Любые соглашения действуют, если в них одинаковозаинтересованы обе стороны", – напомнил эксперт. Он не исключил, что Киев всеже получит "ценовую передышку", но уточнил, что нынешний этап отношений можетпривести к новому кризису.

Киев заинтересован втрехстороннем консорциуме, в котором Украина, Россия и европейский участникполучат равные доли.

ЭкспертИнститута энергетических исследований Юрий Корольчук считает, что кризис уженачался: "Война уже идет. Но пока внутри Украины: нет денег, чтобы платить задорогой российский газ, и нет единого мнения, как правильно выйти из этойситуации. Газпром"пока занял выжидательную позицию, им торопиться некуда – ихвполне устраивают действующие газовые соглашения. Да и по политическим мотивам,накануне российских президентских выборов Владимир Путин вряд ли согласитсяпойти на уступки Украине без таких ответных шагов со стороны Киева, которыеможно будет преподнести российским избирателям как значимое достижение". Он допустил,что, пытаясь избежать публичного скандала и обострения отношений, стороныподпишут декларативный документ: "В этом документе можно указать некиепараметры – мол, обязуемся транспортировать по украинской ГТС до такого-тообъема газа в год, еще что-то. Но не думаю, что Киев уже готов подписатьдокументы, по которым, несмотря на позицию Евросоюза, передаст ГТС подуправление России. А без этого существенное снижение цены вряд ли возможно".

ЭкспертИнститута Горшенина Владимир Застава подтвердил НГ, что нельзя анализироватьукраинско-российские отношения без учета ситуации, сложившейся в переговорахмежду Украиной и ЕС: "Целый год страну готовили к саммиту 19 декабря, которыйдолжен был стать переломным моментом в процессе евроинтеграции. Ничего не произошло,но общество никак на это не отреагировало. Так, может быть, евроинтеграция неявляется частью жизненных интересов украинских граждан? Возможно, важнее ценана российский газ? Надо себе дать честный ответ на вопрос, готова ли Украинаплатить за газ высокие рыночные цены, понимая, что это – плата за суверенитет инезависимость. Или стоит поступиться национальными интересами и согласиться наусловия, предлагаемые Россией?"

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK