НГ: В Киеве уже не улыбаются при слове cheese

На этой неделе сырная война между Москвой и Киевом может выйти на новый уровень. Украинская сторона намерена доказать безосновательность подозрений относительно качества своей продукции, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: В Киеве уже не улыбаются при слове cheese
АР

Презентациярезультатов исследований, которые планируется провести в лабораториях обеихстран, может привести к отставке главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко,допускают в Киеве.

В концепрошлой недели глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сделал очередной выпадпротив украинских сыроделов. Он сообщил: "Следующая операция проверок(украинской продукции. – НГ), которая сейчас готовится в России, приведет ктому, что мы от предупреждений перейдем к конкретным действиям: запретим ввозили изымем продукцию из оборота".

Главныйсанврач РФ повторил, что под видом сыра из Украины поставляется сырнаяпродукция, содержащая вместо растительных жиров пальмовое масло.

Протоколы проверок Роспотребнадзора не были обнародованы. И поэтому неясно, что и как они проверяли

Примерномесяц назад Онищенко обнародовал подобное заявление, а на сайте Роспотребнадзорабыл размещен список предприятий, в продукции которых были выявлены нарушениятехнологии. Однако в Киеве новость вызвала недоумение. Руководитель одной изкрупнейших компаний, поставляющих молочную продукцию в Россию, сказал НГ, чтокак минимум три попавших в черный список Онищенко предприятия не поставляютсвою продукцию на российский рынок с 2006 года, а некоторые виды сыров,фигурирующих в перечне некачественной продукции, несколько лет даже в Украинене производятся. "Протоколы проверок Роспотребнадзора не были обнародованы. Ипоэтому неясно, что и как они проверяли – может, на местном рынке купиликонтрафакт, неизвестно в каком подвале сделанный?" – сказал собеседник НГ.

Подобныйвопрос возник и у Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины,которая запросила у Роспотребнадзора копии протоколов проверок, а такжесообщила о намерении до середины февраля самостоятельно проинспектировать всемолокоперерабатывающие предприятия страны на предмет фальсификации сыров.

Правда,главный санврач РФ еще в начале года скептически отозвался о проводимой вУкраине реформе системы контроля качества продукции: "Полномочия по контролю запродовольствием и питанием переданы ветеринарной службе. Де-факто в этомсодержится признание гражданина Украины животным". В ответ украинская стороназаметила, что реформа проводится в соответствии с требованиями ВТО и поевропейским стандартам, гораздо более жестким, нежели российские. В защитуукраинских контрольных органов выступил также Россельхознадзор, о чем НГписала ранее.

Некорректное высказывание российского чиновника вынудило представителей украинской власти впервые публично вступить в дискуссию в рамках очередной торговой войны

Примечательно,что некорректное высказывание российского чиновника вынудило представителейукраинской власти впервые публично вступить в дискуссию в рамках очереднойторговой войны. Глава МИД Украины Константин Грищенко заметил, что ГеннадиюОнищенко стоило бы извиниться. А премьер-министр Николай Азаров лично посетилнесколько предприятий, поставляющих продукцию в Россию, и, пробуя сыр передтелекамерами, заметил: "Нужно еще постараться, чтобы российские заводыпроизводили сыры такого качества". Заочно отвечая на угрозу Онищенко закрытьрынок для украинской продукции, Азаров сказал: "Значит, российские гражданестолкнутся с тем, что часто бывает, когда внутренний рынок закрывается, – сростом цен".

Когдаторговая война перешла в политическую плоскость, ситуацию пришлосьурегулировать министру аграрной политики и продовольствия Украины НиколаюПрисяжнюку и министру сельского хозяйства России Елене Скрынник. По итогамэкстренно организованных две недели назад переговоров украинский министрзаявил: "Никакого эмбарго, никаких больших претензий и запретов со стороныРоссии не возникает". Скрынник подтвердила: "Я считаю, что этот вопрос (окачестве украинского сыра и возможном запрете на его реализацию в России. –НГ) и не стоял. Мы как реализовывали эту продукцию, так и продолжаем еереализовывать".

На этом фонеочередные обвинения и угрозы со стороны главы Роспотребнадзора в Киеве вызвалираздражение. Тем более что к настоящему моменту один из крупнейших поставщиковукраинского сыра в Россию добровольно провел экспертизу своей продукции вроссийской лаборатории Союзэкспертиза при Торгово-промышленной палате РФ идоказал ее соответствие всем требованиям. А независимая лаборатория Сибтест вТомске проверила украинские сыры по собственной инициативе – и тоже не нашланарушений.

Союз молочных предприятий Украины инициирует проведение максимально полного и публичного исследования образцов продукции на базе наиболее авторитетных украинской и российской лабораторий.

Сейчас, какстало известно НГ, Союз молочных предприятий Украины инициирует проведениемаксимально полного и публичного исследования образцов продукции на базенаиболее авторитетных украинской и российской лабораторий. Ожидается, чтосегодня станет известно, какие структуры примут участие в беспрецедентнойакции. Украинские молочники утверждают, что намерены раз и навсегда поставитьточку в спорах, чтобы их продукция в дальнейшем не становилась заложникомполитических недоразумений.

Руководительукраинского отраслевого консалтингового агентства ААА Сергей Наливка,комментируя ситуацию, сказал НГ, что еще в начале января в Киеве былиуверены: сырная война – это только отражение высокого градуса переговоров погазу, а Роспотребнадзор в данной ситуации выступил инструментом давления напартнеров. "Но дошло до абсурда: Онищенко угрожает закрыть границу, аМинсельхоз РФ, который, между прочим, ответственен за продовольственнуюбезопасность страны, а поэтому располагает максимально полной и объективнойинформацией о качестве ввозимых продуктов, гарантирует зеленый свет дляукраинских сыров", – сказал эксперт. Он считает, что по реакции российскогоруководства вскоре можно будет понять, по своей ли инициативе или по чьему-тополитическому поручению действует Онищенко.

Наливкадопустил, что выпады против украинских производителей – это личная инициативаглавного санврача России. По его словам, одно из объяснений может сводиться квзятым российской властью обязательствам реформировать свою систему контролякачества продукции согласно требованиям ВТО – то есть так же, как это делаетУкраина. В ближайшее время планируется визит в Киев делегацииРоссельхознадзора, которая ознакомится с украинским опытом реформы. "Онищенкоможет остаться не у дел. Возможно, он проявляет гиперактивность, чтобы доказатьсвою полезность", – предположил эксперт.

Руководительукраинского Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала уверен, что тем самымглавный санврач РФ сослужил плохую службу. Он предположил, что нынешнеенамерение украинских сыроделов доказать соответствие поставляемых в Россиюсыров всем требованиям качества может обернуться отставкой Онищенко.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK