Lenta.Ru: На время болезни

В ноябре прошлого года был госпитализирован глава Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Характер болезни не уточнялся, но к состоявшемуся в конце января заседанию Священного синода УПЦ МП первоиерарх так и не выздоровел. Сами решения Синода, по мнению наблюдателей, фактически отстранили Владимира от управления церковью, власть в которой перешла к противникам автономии от Русской православной церкви, - пишет Петр Бологов в российском издании Lenta.Ru

Lenta.Ru: На время болезни
pravoslavie.ru

На время отсутствия Владимира председательствовал на Синоде митрополитОдесский и Измаильский Агафангел. Само заседание проходило в закрытом режиме,но по его итогам стало известно, что синод принял ряд важных решений. Вчастности, был утвержден состав комиссии, которая будет заниматься внесениемизменений в устав УПЦ МП. Решение внести поправки в устав было принято нацерковном соборе летом прошлого года. В свое время действующий устав УПЦ МП былпризнан сторонниками сближения с РПЦ слишком "самостийным", а рольМосковского патриарха - слишком формальной.

Хотя с предложением внести поправки в уставвыступили сторонники дальнейшего сближения Киева с Москвой, многие"промосковские" архиереи восприняли инициативу в штыки, посколькусочли, что начавшаяся реформа может дать преимущества тем, кто хотел быдобиться для украинской церкви статуса автокефальной и снизить ее зависимостьот Московского патриархата. Вероятно, какая-то борьба, скрытая от глазобщественности, действительно имела место, но в итоге летом главой комиссии подоработке устава был назначен митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион,который наряду с митрополитом Одес­ским и архиепис­копом Тульчинским иБрацлавским Ионафаном является, как писала в свое время газета Зеркало недели,самым "активным защитником всего московского в украинской церкви".

Начавшаяся реформа может дать преимущества тем, кто хотел бы добиться для украинской церкви статуса автокефальной и снизить ее зависимость от Московского патриархата

Теперь, на состоявшемся в январе заседанииСинода, были назначены и другие члены комиссии по поправкам - всего 18 человек.Как писал Коммерсантъ-Украина,в комиссию не вошел секретарь митрополита Владимира, архиепископ Александр(Драбинко), которого прямо называют сторонником автокефалии. При этом членомкомиссии стал, помимо уже упоминавшегося Иллариона, ректор Почаевской духовнойсеминарии архимандрит Нафанаил, также не раз выступавший с пророссийскимизаявлениями.

То же Зеркало недели отмечает еще один интересный момент - поитогам Синода, пишет издание, контроль над церковью получили архиереи, близкиек угольному магнату и церковному меценату Виктору Нусенкису, который еще налетнем Соборе УПЦ открыто объявил о том, что уходит в оппозицию к митрополитуВладимиру. Нусенкис ведет дела в обеих странах, а его российский бизнес журналForbes оценил в прошлом году в миллиард долларов. В прессе бизнесмен, ведущийскромный образ жизни, старается не светиться, но в украинских церковных кругахпользуется большим влиянием.

Но вернемся к Синоду. Украинские СМИутверждают, что митрополит Владимир, несмотря на болезнь, был готов личноруководить заседанием Синода и ждал архиереев к себе в больницу. Однако тепредпочли его не беспокоить и в результате приняли решения, которые митрополиттеперь уже не сможет просто взять и отменить. Более того, если поправки,закрепляющие зависимость УПЦ от Москвы, будут приняты, то с идеей афтокефалиипридется расстаться вне зависимости от того, кто будет возглавлять церковь.

Митрополит Владимир, несмотря на болезнь, был готов лично руководить заседанием Синода и ждал архиереев к себе в больницу. Однако те предпочли его не беспокоить и в результате приняли решения, которые митрополит теперь уже не сможет просто взять и отменить.

Между темнаиболее вероятными преемниками Владимира, которые на прошедшем Синодезначительно укрепили свои позиции, считаются Одесский митрополит Агафангел инаместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел. Он, к слову, теперь получил вединоличное управление Киевскую епархию, которой ранее, на время болезниВладимира, коллегиально управляли несколько архиереев. В интервью"Коммерсанту" директор Религиозно-информационной службы Украины ТарасАнтошевский расценил все решения, принятые Синодом, как подготовку к будущимвыборам первоиерарха УПЦ МП. В то же время обозреватель "Зеркаланедели" Екатерина Щеткина не исключает, что архиереи решили простоотстранить Владимира.

Возможно, этим объясняется и повышенныйинтерес Москвы к делам в УПЦ. Накануне заседания Синода в Киев, в частности,прибыл глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата,митрополит Иларион (Алфеев). В украинской столице он посетил в больницемитрополита Владмира. По мнению журналиста Зеркала, сценарий, при которомархиереи отстраняют от власти митрополита Киевского, беспокоит Москву,поскольку нет гарантий, что подобное не попытаются проделать и с главой РПЦ,"как только патриарх сляжет с насморком или вывихнет ногу, катаясь налыжах".

Кстати, патриарх РПЦ Кириллодобрил все решения Синода УПЦ. Он призвалпомолиться о здоровье Владимира, но фактически констатировал, что на данныймомент Синод действует под председательством митрополита Агафангела - в связи с"недееспособностью предстоятеля УПЦ". И хотя сам Владимир воспринялвесть о кадровых решениях с недоумением, он, как утверждают источники вокружении митрополита, скорее всего, подпишется под ними, чтобы непровоцировать конфликт внутри церкви. В настоящий момент"недееспособный" митрополит продолжает пребывать в больнице, где,впрочем, служит литургии.

Кстати, патриарх РПЦ Кирилл одобрил все решения Синода УПЦ. Он призвал помолиться о здоровье Владимира, но фактически констатировал, что на данный момент Синод действует под председательством митрополита Агафангела - в связи с "недееспособностью предстоятеля УПЦ".

Пресс-секретарь митрополита протоиерейГеоргий Коваленко перед заседанием Синода посетил шефа в больнице и по итогамсделал запись на своей страничке в Facebook(запись, впрочем, на данный момент уже удалена): "Были у Блаженнейшего,выпили, по его инициативе, шампанского. Он сказал: "Времена непростые.Господь посылает испытания, пошлет и утешение. Тримайтесь, хлопці!"

Любопытно в данном случае мнение опроисходящем и "раскольников" - представителей Украинскойправославной церкви Киевского патриархата. Там также считают, что, например,назначение митрополита Павла управляющим Киевской епархией не соответствуетканонам, "так как митрополит Владимир жив, и именно он считаетсяуправляющим епархией". Секретарь Священного синода УПЦ КП архиепископЕвстратий в интервью "Коммерсанту" заявил, что, приняв решение заВладимира, архиереи, по сути, "устроили рейдерский

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK