НГ: В Украине назревает война за храмы

Представители украинской партии власти готовятся до намеченных на октябрь парламентских выборов передать в собственность Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) самые известные православные святыни страны – Киево-Печерскую лавру, Почаевскую лавру и Свято-Богоявленский монастырь в Тернопольской области, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: В Украине назревает война за храмы
AP

Оппозицияи Киевский Патриархат намерены помешать этому. Назревающиецерковно-политические скандалы способны отвлечь общество от социально-экономическихпроблем.

ВВерховной Раде уже зарегистрирован к рассмотрению законопроект "О возвратеобъектов культурного наследия религиозных организаций". Он предполагает, чтоправительство обязано в течение трех месяцев с момента вступления закона вдействие передать названные монастыри в собственность УПЦ МП. Один из авторовзаконопроекта депутат Василий Горбаль пояснил НГ: "Нужно просто наводитьпорядок, оформить де-юре ту ситуацию, которая существует де-факто. ПравославнаяЦерковь Московского Патриархата и сейчас распоряжается объектами, которыевнесены в документ".

Правительство обязано в течение трех месяцев с момента вступления закона в действие передать названные монастыри в собственность УПЦ МП.

Депутатотметил, что Совет Европы давно требует от Киева провести реституцию – возвратцерковной собственности, но из-за чрезмерной политизации вопроса ни один составпарламента не смог подготовить и утвердить соответствующий законопроект. "Нокогда-то нужно с чего-то начинать. Ситуация не может быть вечно неопределенной,это порождает множество ненужных споров, связанных с собственностью, сземельными вопросами", – сказал депутат. Он уточнил, что ко второму чтениюдокумента другие Церкви – и Киевский Патриархат, и Автокефальная, иГреко-католическая – смогут внести свои предложения о передаче им всобственность тех объектов, которыми они де-факто распоряжаются. По мнениюГорбаля, это позволит избежать нагнетания атмосферы в обществе.

УКиевского Патриархата иной взгляд на проблему. Патриарх Филарет, узнав обинициативе депутатов от партии власти, провел пресс-конференцию, в ходе которойзаявил: "Мы хотим, чтобы и Почаевская лавра, и Киево-Печерская лавра остались всобственности государства, всего украинского народа. А когда объединимся (всеукраинские православные Церкви. – НГ) и создадим одну Церковь, то тогда всеэто будет принадлежать одной украинской Церкви и украинскому народу". Филаретпообещал, что его прихожане будут защищать православные святыни от посягательствМосковского Патриархата.

Депутаты от партии власти действовали если не под диктовку, то в угоду патриарху Кириллу

Украинскаяоппозиция готова поддержать Киевский Патриархат. В заявлении партии НашаУкраина сказано, что действия власти "ставят под угрозу уничтожения культурноенаследие Украины". Депутат от Блока Юлии Тимошенко, возглавляющий парламентскийкомитет по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский ужезарегистрировал в Верховной Раде свой законопроект, запрещающий отчуждатьобъекты культурного наследия в пользу религиозных организаций. Он предположил,что депутаты от партии власти действовали если не под диктовку, то в угодупатриарху Кириллу. Еще один представитель этого комитета, известный украинскийпоэт Павел Мовчан, заявил украинским СМИ: "Такой реверанс в сторону УПЦ МПперед выборами говорит о том, что правящая партия намерена заручиться навыборах поддержкой их прихожан".

РуководительМеждународного института демократий Сергей Таран сказал НГ, что вместоподдержки власть может получить новые раздоры в обществе. "Возможно, ставитсязадача отвлечь внимание граждан от насущных проблем, от экономики и социальныхвопросов. Но вносить ради этого в общество такие раздражители, как вопросыязыка, религии, истории, – это очень опасный путь. Украинское общество таково,что здесь не может быть компромисса. Можно раздразнить и раззадоритьизбирателей до такой степени, что возникнет угроза силового противостояниямежду разными регионами страны. Лучше не затрагивать столь опасные вопросы", –считает политолог.

Возможно, ставится задача отвлечь внимание граждан от насущных проблем, от экономики и социальных вопросов. Но вносить ради этого в общество такие раздражители, как вопросы языка, религии, истории, – это очень опасный путь

РуководительАгентства моделирования ситуаций Виталий Бала, напротив, уверен, что передача всобственность Церквей тех объектов, которыми они и так пользуются, регулярносовершая богослужения, разрешила бы ряд проблем, в том числе в обществе. "Намой взгляд, не вполне нормально, правильно и по-европейски сохранять натерриториях церковных святынь какие-то музеи, созданные в период советскогоатеизма. Кроме того, у государства не хватает средств, чтобы содержать этиобъекты в нормальном состоянии, обеспечивать их сохранность. А Церковь можетсебе позволить расходы на такие нужды", – сказал эксперт НГ.

Министркультуры Украины Михаил Кулыняк в интервью газете Зеркало недели заверил, чтона сегодня речь не идет о ликвидации национально-культурных заповедников имузеев, расположенных на территории культовых сооружений: "Наоборот, охраннаясоставляющая в работе заповедника усилится". Комментируя вопрос о передачехрамов и прилегающих территорий в собственность Церквей, министр отметил, чтоэто стоит обсудить с общественностью.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK