НИ: Награда найдет героя на нарах?

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, осужденная на семь лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией, включена в список номинантов на Нобелевскую премию мира 2012 года, - пишет Яна Сергеева в российском издании Новые Известия.

НИ: Награда найдет героя на нарах?
Reuters

Об этом объявили представители оргкомитета премии, а такжесоратники леди Ю, которые ее, собственно, и выдвинули. Так они решили отметить"усилия Тимошенко по недопущению срыва поставок газа в Западную Европу".

Народный депутат Украины Андрей Шкиль уверен, что именно она спасла Европу отзамерзания, когда возникли разногласия с Россией по поводу своевременныхпоставок газа в 2009 году. По его словам, кандидатуру лидера Батькивщиныподдержали многие депутаты Европарламента, Всемирный конгресс украинцев, атакже представители оппозиции в Верховной раде. "Спектаклем и очередным пиаром"называют выдвижение Тимошенко ее противники на Украине. Первый заместительглавы фракции Партии регионов Вадим Колесниченко в интервью НИ заявил, что"преступник не может быть соискателем премии мира". "Это насмешка! Эта новостьдля внутреннего употребления в Украине. Это очередная технология. Этотспектакль уже давно в стране надоел!" – горячился народный избранник.

Она считает, что все ее действия в политике и на посту премьер-министра получат объективную оценку мирового сообщества

Сама Тимошенко, которая сейчас отбывает наказание в Качановской женскойисправительной колонии, никаких комментариев по поводу включения ее фамилии всписок номинантов не давала. "С ее стороны было бы как-то нескромно что-тоговорить по этому поводу, – пояснила НИ ее пресс-секретарь Марина Сорока. –Но она считает, что все ее действия в политике и на посту премьер-министраполучат объективную оценку мирового сообщества". От себя пресс-секретарьдобавила, что считает Юлию Владимировну "очень достойным претендентом наполучение премии". Тем не менее эксперты дают весьма осторожные прогнозы поповоду победы Тимошенко. "Ее шансы невелики, – уверен профессор политологииАлексей Гарань. – Однако даже назначение официальным кандидатом в номинации –это уже немало". Он напомнил, что в 2005 году на Нобелевскую премию мирапытались выдвинуть Виктора Ющенко. "Тогда много говорили, что мирное свержениережима Кучмы достойно награды. Однако заявку с именем Ющенко даже незарегистрировали", – отметил Гарань.

Следует заметить, что Юлия Тимошенко – не единственная из украинцев, кого вэтом году выдвинули на соискание Нобелевской премии. В январе Нобелевскийкомитет зарегистрировал поэта Бориса Олийныка в качестве претендента наполучение премии в области литературы.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK